В Москве запретят граффити

Иллюстрация к новости: в Москве запретят граффити

Мосгордума разрабатывает законопроект, направленный на борьбу с любителями рисовать граффити на дорогах, зданиях и сооружениях.

В соответствии с текстом документа, будет запрещено несогласованное нанесение всякого рода надписей и изображений на проезжую часть дорог и улиц, на покрытия тротуаров, пешеходных переходов и велосипедных дорожек. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф. Для физических лиц он составит от 500 до 2500 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 7500 рублей, для юридических лиц — от 7500 до 15000 рублей.

Кроме того, предлагается штрафовать и за уже существующие надписи (сделанные до вступления закона в силу). По задумке чиновников, в результате должна пополниться государственная казна. Пока неизвестно на что будут направлены эти деньги. Лучше всего было бы потратить их на ремонт наших дорог.

В очередной раз законодатели нашли способ взимания денег с населения. Но, возможно, в этот раз они и правы. Мы платим налоги, которые идут на строительство дорог, зданий, сооружений, а какие-то «художники» все это портят. В большинстве случаев рисунок содержит в себе рекламную информацию о какой-либо компании или услуге. Несомненно, для заказчиков подобной рекламы это удобно. Не нужно платить за дорогостоящую рекламу, например в центре Москвы, можно просто нанести рисунок на тротуаре, и многие люди обратят на него внимание. Это неправильно. Возможно, новый закон положит конец данной практике.