В России создадут алиментный фонд

Иллюстрация к новости: в России создадут алиментный фонд

Совет Федерации готовит предложение о создании в нашей стране алиментного фонда.

Проблема неуплаты алиментов очень актуальна в России. Какие только меры не предпринимают для её решения законодатели: ведут розыск неплательщиков, запрещают выезд должникам за пределы страны, удерживают проценты от заработной платы и многое другое. Не всегда такие меры позволяют добиться желаемого результата. Как и прежде, более 40% родителей уклоняются от обязанностей по содержанию своих детей. Печальная статистика. Страдают, прежде всего, маленькие граждане. Одинокой матери или отцу трудно поднимать на ноги ребенка, поэтому материальная поддержка от другого родителя, хотя бы в виде алиментов, приходится как нельзя кстати. А если ребенок не один? Это еще больше усложняет ситуацию.

Для того чтобы помочь родителям, которые в одиночку воспитывают детей, Совет Федерации предлагает создать специальный алиментный фонд. В него государство будет вносить деньги на выплату алиментов за тот период, пока приставы будут вести розыск родителя-неплательщика. После того как должника найдут, потраченную на выплату алиментов сумму с него взыщут и вернут в фонд.

Дети, как никто другой, нуждаются в помощи государства, ведь они являются самой незащищенной частью населения. Следовательно, создание алиментного фонда просто необходимо. Кроме государства помочь наказать неплательщика могут юристы по семейным делам.

Теги: