В России запретят курить в общественных местах

картинка не курить

#здоровье #законопроект

На доработку отправлен законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Изменения предусматривают полный запрет на курение в общественных местах, таких как вокзалы, общие помещения жилых домов, поезда дальнего следования, рынки и пункты общественного питания. Но, как считает большинство, борьбу с курением надо начинать не с баров и ресторанов. Никто же не заставляет вас идти в то место, где курить разрешено, существует множество заведений, где на это существует запрет, и вы спокойно можете туда пойти с детьми.

Так же запретят показывать процесс курения в театрах, фильмах, мультфильмах, предназначенных для просмотра не только для детей, но и взрослых.

В свободной продаже вы сигареты не увидите. Их нельзя будет купить в ларьках или небольших магазинах, а лишь в больших павильонах, площадь который превышает 50 000 кв. метров, и то, спросив прейскурант на кассе, так как на витринах пачки выставлять запретят.

Цены планируют увеличить, дабы дети и подростки не смогли позволить себе купить сигареты. А как же «золотая молодежь»? Им все равно подорожают они на 100 или 200 рублей, да и паспорт не везде спрашивают, особенно в ларьках, так что сигареты пока что в свободном доступе для всех желающих.

Планируется что к 2014 году, благодаря внесению изменений в закон, число курильщиков сократится на 40-50%, следовательно, снизится смертность населения.
По данным проведенных исследований российские мужчины оказались главными курильщиками в мире, выкуривая в среднем по 20 сигарет в день. Были проанализированы данные из 16 стран, с общей численностью более 3 млрд. человек. Наши женщины обогнали только американок и заняли «почетное» второе место.

Стоит напомнить, что к 1 июля этого года уже планировались изменения в закон об охране здоровья, в части запрета курения в общественных местах, но так как было выявлено много неточностей, его на неопределенное время пришлось отложить.