В Саратове осужден учащийся юридической академии

Иллюстрация к новости: в Саратове осужден учащийся юридической академии

В Саратовской области осужден студент юридической академии, который расплатился в торговом центре поддельной купюрой в 5 000 рублей.

19-летний житель Кабардино-Балкарии Ислам Кожаков был признан виновным в совершении умышленного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет со штрафом до 1-го млн. рублей.

Следствие установило, что 30 июня Кожаков со своими приятелями отправился на такси в торговый центр «Триумф Молл», находящийся в центре Саратова. Расплатиться за пездку молодые люди хотели поддельной купюрой достоинством 5 000 рублей. Однако водитель такси заподозрил признаки подделки и банкноту к оплате не принял. Далее в одном из пунктов общественного питания, находящегося в торговом центре, Кожаков приобрел еду и напитки, расплатившись поддельной купюрой. После этого преступник и его приятели тщетно попытались сбыть еще несколько банкнот в магазине спортивных товаров и в кинотеатре «Синема Парк». Там Кожакова и задержали сотрудники правоохранительных органов.

Ему назначено наказание, в виде 3-х лет колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 рублей.

Какой пример подает учащийся юридической академии? Не самый хороший. Ведь профессия юрист предусматривает знание и соблюдение законов, а чаще всего мы видим обратное. Кожаков знал, что за сбыт фальшивой купюры ему светит реальный срок, причем не маленький, но осознано пошел на это преступление.