В школах будут готовить к службе в армии

Иллюстрация к новости: в школах будут готовить к службе в армии

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, в соответствии с которым молодых людей будут готовить к армии еще со школы.

Законодатели очень обеспокоены катастрофической нехваткой кадров в российской армии и намерены прививать мальчикам желание пойти служить еще со школьной скамьи. Чиновники предлагают ввести соответствующий новый школьный предмет, который будет общеобязательным для всех юношей. В соответствии с текстом документа, школьники будут изучать военное дело вместо основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Данная мера необходима, так как в последние годы количество призывников резко сократилось и, следовательно, охранять страну попросту некому. Не все рады такой инициативе. Родители школьников считают, что дети и так достаточно загружены, а тут предлагают еще военному делу их обучать.

Специалисты, оказывающие юридическую помощь призывникам, так же, как и родители, полагают, что навязывание в раннем возрасте подобного рода предметов ни к чему хорошему не приведет. Маловероятно и то, что после введения новой школьной дисциплины количество желающих пойти служить в армию резко возрастет.