В Туле отмывали деньги через подставную фирму

Иллюстрация - В Туле отмывали деньги через левую фирму

Трое жителей Тулы предстанут перед судом за хищение у одного из областных банков кредитных средств, на общую сумму более 2-х млн. рублей. Обвиняемые, обманным путем, действуя от имени клиентов своей фиктивной организации, заключали кредитные договора на покупку кондиционеров, а деньги по данным кредитам переводились на расчетный счет «левой» фирмы.

По следственным данным, жители Тулы: Максим Рогов, Денис Слемзин и Игорь Прощенков являются обвиняемыми по 37 эпизодам преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Схему по отмыванию денег через кредиты придумал Рогов, а Слемзин учредил и зарегистрировал компанию ООО «Снабженец». Впоследствии фирма подписала договор с банком, по которому клиентам ООО предоставлялись кредиты на покупку кондиционеров. В 2011 году Рогов, Слемзин и Прощенков предоставили в банк ложную информацию о своих клиентах, а именно, копии паспортов граждан и заявления от их имени на получение кредита. Поступающие от банка кредитные средства обналичивались и похищались.

На данный момент уголовное дело перенаправлено в Советский районный суд Тулы для рассмотрения его по существу.