В УК планируется введение новой статьи

Иллюстрация к новости: В УК планируется введение новой статьи

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание, в виде уголовной ответственности за пользование сексуальными услугами лиц, не достигших 18-ти летнего возраста. Инициатором нововведения является Правительство РФ. Данный документ призван обеспечить готовность РФ к выполнению ряда обязательств, предусмотренных Конвенцией Совета Европы «о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений» и Факультативным протоколом к Конвенции о правах ребенка, относительно торговли детьми, детской проституции и порнографии.

Согласно Конвенции и Факультативному протоколу, государства-участники обязаны предпринять все необходимые меры по закреплению в своих законах признаков новых составов преступлений, связанных с использованием услуг «детской проституции». В соответствии с Конвенцией, ребенком считается любой гражданин, не достигший 18-ти летнего возраста.

Законопроект № 151664-6 «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ» предполагает дополнить УК РФ новой статьей, ужесточающей уголовную ответственность лица, достигшего возраста 18-ти лет, за пользование услугами сексуального характера несовершеннолетнего, не достигшего указанного возраста.

Исходя из вышеизложенного, можно судить о том, что лицам до 18 лет запрещено заниматься проституцией, следовательно, после 18 лет можно? Странная статья. Официально, проституция в России запрещена законом, но исходя из предполагаемых поправок, можно сделать вывод, что ее собираются легализовать.

Теги: