Видеозаписи разрешат использовать в качестве доказательств

Иллюстрация к новости: видеозаписи разрешат использовать в качестве доказательст

Законодатели подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, в соответствии с которым записи с видеорегистраторов можно будет использовать в суде в качестве основных доказательств по делам об административных правонарушениях.

На данный момент КоАП РФ разрешает использовать видео- и фотосъемку только в качестве фиксации правонарушений, и эти материалы могут являться лишь основанием для составления протокола об административном правонарушении.

Законодатели объясняют необходимость внесения поправок в КоАП тем, что в законодательстве РФ много разногласий по поводу фиксации правонарушений, а также доказательств их совершения. Одни статьи разрешают записывать на видеорегистраторы все происходящее на дороге, в том числе и правонарушения, в тот же момент в других статьях, касающихся доказательств, нет упоминания о том, что указанные материалы можно использовать в суде.

Сложилась такая практика, что суды первой инстанции не принимают во внимание материалы фото- и видео съемки, хотя они могут являться чуть ли не главным доказательством виновности или невиновности одной из сторон в административном процессе.

По мнению законодателей, противоречия в статьях КоАП ущемляют права граждан в возможности проведения своей защиты. Остается только надеяться, что законопроект примут, и этот факт значительно облегчит жизнь нашим гражданам в области доказывания своей невиновности.