Во втором чтении принята первая часть поправок в ГК РФ

Иллюстрация к новости: во втором чтении принята первая часть поправок в ГК РФ

Во втором чтении Госдумой была принята первая часть поправок в Гражданский кодекс РФ, предложенных еще в апреле 2012 года Дмитрием Медведевым.

Стоит отметить, что в ходе заседания глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников решил напомнить своим коллегам, что 16 ноября Госдума приняла решение рассматривать законопроект «по кусочкам», так как он получился весьма объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок. По его словам, в нем «последовательно проводится принцип добросовестности лиц при осуществлении гражданских прав и осуществлении обязанностей». «Законопроект запрещает действия в обход закона с противоправной целью», — уточнил Крашенинников.

«Принципиальными поправками» к изначальному тексту «нового ГК» он назвал исключение из документа такой обязанности, как обязательное нотариальное оформление всех сделок с недвижимостью, которые подлежат государственной регистрации. «Закон о нотариате и нотариальной деятельности до сих пор не внесен. Мы не очень понимаем то правовое положение, которое будет у нотариусов, — объяснил он. — И также у нас нет ясности по тарифам, поэтому, чтобы не ударить по гражданам, эта норма исключена».

Это далеко не все, на что глава комитета по законодательству обратил свое внимание. Также он уточнил, что документ расширяет «категории ограничений дееспособности». «Теперь наряду со злоупотреблением спиртными напитками и наркотиками есть такая норма по игроманам, — уточнил Крашенинников. — Если судом признано, то, что гражданин зависим, то ограничение по дееспособности будет такое же, как и по злоупотребляющими наркотиками или спиртным».

Ранее мы уже писали о некоторых планируемых изменениях в ГК РФ.