Введение единой школьной формы в России

Введение единой школьной формы в России — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, который предусматривает введение единых требований к внешнему виду учащихся общеобразовательных школ на территории всей страны.

В соответствии с текстом документа в закон об образовании будут внесены поправки, которые закрепят требования к одежде школьников. Право устанавливать данные требования отнесут к компетенции образовательного учреждения, если иное не предусмотрено российским законодательством.

Депутаты объясняют необходимость введения единой школьной формы удобством и эстетичностью. Кроме того, это позволит сформировать у детей чувство принадлежности к своей школе, показать, что они являются ее частью и настроить их на учебный лад. Чиновники уверены, что введение общей школьной формы должно устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между учениками, сплотить и дисциплинировать их. Юристы замечают, что подобные изменения могут привести к конфликтам между разными национальностями и социальными слоями и прогнозируют большое количество обращений в суд по этому поводу.

В законопроекте говорится о том, что требования к единой форме одежды будут установлены на региональном уровне. Таким образом, ученики разных субъектов РФ будут отличаться друг от друга школьной формой, а внутри одного муниципального образования она будет едина.