Выезд на «встречку» будет наказываться штрафом

Иллюстрация к новости: выезд на «встречку» будет наказываться штрафом

В законную силу вступили поправки в КоАП РФ, в соответствии с которыми наказания за некоторые виды правонарушений были значительно смягчены.

К таким правонарушениям законодатели отнесли выезд на встречную полосу. При первичном нарушении виновнику теперь будет грозить штраф в размере 5 000 рублей либо лишение прав на 4-6 месяцев. Это сделано для того, чтобы водитель, при незначительном или случайном выезде на полосу встречного движения, получил соразмерное тяжести совершенного деяния наказание. Ранее за это попросту лишали водительского удостоверения без каких-либо поблажек.

Стоит отметить, что за повторный выезд на полосу встречного движения водителя ждет более жесткое наказание. В этом случае правонарушитель лишится прав на 1 год. Повторным будет считаться нарушение, совершенное в течение 1 года, после уплаты штрафа или возвращения водительского удостоверения.

С 2013 года, автомобили, эвакуированные на штрафстоянку, будут возвращать их владельцам, даже при отсутствии у них доверенности. В соответствии с принятыми поправками, доверенность в 2012 году отменили, но в КоАП все же остались требования о ее наличии. Вот в чем парадокс наших законов.

Наказание ужесточится за управление автомобилем лицом, не вписанным в полис ОСАГО, за это грозит снятие номеров. В прошлом году это правонарушение облагалось лишь незначительным штрафом.