Юридическим лицам запретят рекламировать вклады

Иллюстрация - Юридическим лицам запретят рекламировать вклады

В Госдуме рассмотрят законопроект, действие которого направленно на исключение случаев распространения недостоверной рекламы, которая вводит в заблуждение потребителей.

Имеются в виду ситуации, когда некоторые организации, к примеру, управляющие компании, кредитные кооперативы, то есть юридические лица, не являющиеся банками, при рекламировании своих услуг применяют термины «вклад» или «депозит». Это, по мнению депутатов, не соответствует определениям, указанным в законе о банковской деятельности. Следовательно, данная информация является недостоверной.

В соответствии с ФЗ, вклад – это денежные средства в российской или иностранной валюте, которые физические лица размещают с целью хранения и получения стабильного дохода. Депозит принимают только банки, получившую соответствую лицензию, более того, они должны страховать вклады и состоять в организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, на специализированном учете. В связи с этим в закон о рекламе предлагается внести уточнение, что при рекламировании своих услуг, термины «вклад» и «депозит» могут применять только кредитные организации, имеющие соответствующее разрешение Банка России на привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц.