Юрист второй раз попался на мошенничестве

Иллюстрация к новости: юрист второй раз попался на мошенничестве

В Москве в отношении юриста было возбуждено уголовное дело за мошенничество при заключении договоров с клиентами.

Летом 2012 года в полицию города Москвы обратились молодые люди, которые объяснили, что заключили с сотрудником юридической фирмы договоры на общую сумму 145 000 рублей за освобождение от призыва на военную службу. Деньги предназначались за получение молодыми людьми категории годности «В», зачисление в запас и получение военного билета. Однако в ходе проверки было установлено, что юрист заключал договоры, заведомо зная, что не выполнит их условий.

В отношении сотрудника юридической фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по двум эпизодам преступной деятельности.

В ГУ МВД подчеркивают, что ранее юрист уже был осужден за подобное преступление. В 2009 году он пообещал клиенту юридической фирмы помочь в получении военного билета и обещал освободить от призыва на военную службу за 170 000 рублей. Призывник незамедлительно обратился в полицию, и в момент передачи денег юриста задержали.

В результате проведенных следственных мероприятий юрист заявил, что полученные от клиентов деньги планировал потратить на освобождение призывников по медицинским показаниям. Со слов юриста, стоимость услуг была так высока из-за предполагаемых взяток должностным лицам, работающим в военкомате. Однако, по следственным данным, сотрудник юридической фирмы не имел связей в военкомате и никак не мог помочь призывникам откупится от службы в армии.

Басманный суд Москвы признал юриста виновным в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы условно. Однако, как отмечает ГУ МВД, оставаясь на свободе, он не прекратил заниматься противоправной деятельности. Как сообщают официальные источники, на этот раз юрист сядет надолго.