Юристы хотят вернуть российский бизнес из оффшоров

Иллюстрация к новости: юристы хотят вернуть российский бизнес из оффшоров

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин утвердил список поручений комитетам Госдумы для возвращения отечественного бизнеса в российскую юрисдикцию.

Поручения были даны 5-ти комитетам Госдумы. В частности, им предлагается изучить мировую практику и подготовить предложения о стимулировании применения российскими участниками гражданского оборота отечественного права. Также комитетам предстоит усовершенствовать методику развития защиты права собственности и развития отечественного рынка юридических услуг.

Напомним, что данные проблемы не так давно поднимали руководители крупнейших российских юридических компаний. В частности, обсуждалось, как вернуть отечественный бизнес в российскую юрисдикцию. Некоторые юристы пришли к неутешительному выводу, что российские бизнесмены предпочитают оффшорные юрисдикции не только потому, что налоги там значительно ниже, а потому что там проще законодательство и устройство судов.

Также, юристы предлагают ввести практику «свободных договоров», где партнеры прописывают любые условия, которые не нарушают интересы государства, гарантии и заверения. Для большей эффективности судов правозащитники предлагают «разгрузить» государственные арбитражные суды. Это предполагается сделать за счет создания более мощного института третейских судов и урегулирования сферы оказания юридических услуг для более широкого использования российского права.