За езду в пьяном виде будут сажать

Иллюстрация к новости: За езду в пьяном виде будут сажать

#пдд #штрафы #авто #законопроекты

Депутаты готовят поправки в законы об ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде.

По мнению законодателей, на данный момент наказание за пьяную езду очень смешное: 5000 рублей штрафа и до 15 суток ареста. Предлагается применять более жесткие санкции к нарушителям, так как в последнее время участились случаи крупных ДТП с большим количеством жертв и многие с летальным исходом по вине нетрезвых водителей.

Партия «Единая Россия» предлагает за такие нарушения штрафовать на 100.000 рублей и пожизненно лишать прав за повторное правонарушение, даже если нет жертв. А за неоднократную езду в нетрезвом виде, водителей, в соответствии с поправками, будут подвергать уголовному наказанию.

Данные изменения в законы необходимы, так как, учитывая малозначительность наказания на данный момент, подобные правонарушения совершаются неоднократно. Остается надеяться, что в связи с внесением поправок, количество ДТП значительно уменьшится.

Кстати, 6-го сентября мы уже писали о похожем законопроекте, который внёс на рассмотрение Госдумы депутат Сергей Чижов. В нём так же шла речь об ужесточении ответственности за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, и предлагалось внести ряд поправок.