За угон автомобиля будут наказывать жестче

Иллюстрация к новости: за угон автомобиля будут наказывать жестче

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, цель которого объединить в одно общее понятие кражу и угон автомобиля.

В соответствии с текстом документа, оба указанных выше понятия планируется объединить в одно. Стоит уточнить, что в документе говорится о двух статьях УК: 158 (кража) и 166 (угон). Новая статья будет предусматривать уголовную ответственность за неправомерное завладение автомобилем независимо от умысла. Достаточно часто происходят случаи, когда граждане с целью «просто покататься» вскрывают чужие машины, и, покатавшись пару часов, бросают их, например, на окраине города. За это преступники, как правило, отделываются лишь штрафом, в крайнем случае — условным наказанием. Чтобы не допускать этого, законодателями и был разработан указанный законопроект, предусматривающий суровое наказание за подобные преступления.

Кроме того, планируется ужесточить наказание за такого рода преступления, совершенные с применением специальных технических средств, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

Большинство автолюбителей с нетерпением ждут, когда данный законопроект примут, так как это в разы сократит количество преступлений. Преступники просто побоятся вскрывать машину, ради того чтобы «просто покататься», ведь за это будет светить уже реальный срок, а не условный.