За угон автомобиля предлагают сажать на 15 лет

Иллюстрация — угонщик авто

Представители партии «Единая Россия» предлагают ужесточить наказание за угон транспортного средства. Изменения должны коснуться ст. 166 УК РФ. На данный момент статья сформулирована как «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». По мнению законодателей, формулировка этой статьи является пережитком прошлого, ведь как можно угнать автомобиль без цели хищения?

Предполагаемые изменения коснуться не только названия статьи, но и ужесточения наказания за данный вид правонарушения. Предлагается изменить кодекс так, чтобы судьи не смогли выносить условное наказание за угон транспортного средства, так как это достаточно мягкое наказание. Исключением будут являться только особые ситуации, например наличие у преступника малолетних детей или тяжелобольной супруги. Вместе с тем «реальные» сроки за такие правонарушения планируется увеличить до 15 лет лишения свободы.

Данные изменения необходимы в связи с возникшей ситуацией в стране. Если в советское время, транспорт угоняли просто из-за баловства, то сейчас это бизнес. Автомобили попросту стали заказывать.

Однако единоросов поддерживают далеко не все. По мнению представителей других партий, можно поднимать сроки, но для эффективности нужны комплексные меры. Если преступники будут знать, что наказание их ждет в любом случае, то количество угонов однозначно бы снизилось. Нужно пересматривать весь УК на предмет несовершенства, а не вносить каждый раз изменения в отдельные статьи.

До внесения изменений желательно было бы проанализировать практику борьбы с угонщиками в других странах. Например, в Узбекистане за угон сажают на 10 лет, и при этом, как только поступает заявление об угоне, сразу же объявляется план-перехват. Как итог, в этой стране люди спокойно оставляют свои автомобили незапертыми, так как угонщики знают, что их практически мгновенно поймают. Этот опыт можно перенять и нашим законодателям.

Также хорошим противоугонным средством является установка сигнализаций с технологией GPS, которая позволяет отслеживать угнанное транспортное средство. Если автодилеры начнут устанавливать современную сигнализацию на каждую машину, то процент угона значительно снизится. Страховщикам стоит плотнее сотрудничать с дилерами. Например, предоставлять скидки на страховку тем, кто устанавливает подобные сигнализации. Это также должна быть государственная инициатива, а не только желание бизнеса. Таким образом, можно снизить количество угонов на порядок без ужесточения наказания.

Теги: