За выброшенный из окна автомобиля мусор будут штрафовать

Иллюстрация — выброшенный из автомобиля мусор

Автолюбителей, которые выбрасывают мусор из окна своих машин на дорогу, предложено штрафовать на 1000 рублей. Данную поправку в КоАП внесли на рассмотрение Госдумы. В ней говорится, что наказывать будут за мусор или иные отходы, выброшенные на полосу отвода и придорожные полосы автомобильных дорог во время движения автомобиля, его остановки или стоянки.

Предполагается, что сообщать о правонарушениях смогут как физические, так и юридические лица. Для этого нужно будет предоставить фото-, аудио- или видео съемку правонарушения, а также личные данные заявителя и согласие на их обработку. Уполномоченные органы, получив заявление, будут обязаны в течение одного месяца предоставить информацию о результатах проверки данного факта нарушения. Если информация окажется верной, нарушитель заплатит штраф. В противном случае лицо, в отношении которого заводилось дело, может потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

В данный момент за выброс отходов из окна машины наказывают только в отдельных регионах России. Например, в Красноярском крае за выкинутый из окна автомобиля мусор, придется заплатить до 2-х тыс. рублей, во Владимирской области — до 2,5 тыс. рублей, а в Приморском крае штраф может достигать 3-х тыс. рублей. Наказывают за выброс мусора из автомобиля и в других странах. В Испании за окурок, выкинутый из окна машины, штрафуют до 90 евро, а за более габаритный мусор — до 200 евро. В некоторых штатах Америки штраф за выброс мусора в лесу достигает 2-х тыс. долларов. На данный момент в нашей стране есть только одна статья в КоАП подобного рода — за выброс отходов на железнодорожные пути или из водного транспорта. Наказывается это штрафом в размере 100 рублей — сумма ничтожная в сравнении с более цивилизованными в данном вопросе странами.

Как этот закон будет применяться на практике, представить трудно. Люди должны следить и доносить на автомобилистов, выбрасывающих мусор из своих машин? Большинству нет до этого дела, к тому же предполагаемая процедура предъявления доказательств достаточно сложная. Следовательно, заниматься этим станут разве что ярые защитники окружающей среды. Есть и другие проблемы с текущей редакцией закона, например, как использовать аудио доказательства? Записать на диктофон звук падающего из машины окурка или шуршащей бумажки? Данный законопроект продолжает череду бессмысленных нововведений в законодательстве, которые мы с вами имеем возможность регулярно лицезреть этой осенью.