Закон о деприватизации жилья

Иллюстрация к новости: закон о деприватизации жилья

На рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, который будет определять порядок передачи гражданами своих приватизированных помещений обратно в муниципальную собственность (деприватизация) с возвратом статуса нанимателя.

Идея о создании данного документа возникла в связи с увеличением количества судебных разбирательств, вызванных вопросами прекращения права собственности на жилье и возврата гражданина в статус нанимателя. Дело в том, что во многих регионах нашей страны собственнику жилого помещения могут отказать в деприватизации без каких-либо разумных аргументов.

В соответствии с задумкой чиновников, вышеупомянутые вопросы приватизации необходимо выделить в отдельный закон, который будет подробно описывать права и обязанности собственников и нанимателей жилых помещений.

Стоит отметить, что действие нового закона не будет распространяться на жилые помещения, которые были приобретены по договорам купли-продажи, мены, дарения, ренты, а также полученные по наследству. Учитывая нестабильную ситуацию в нашей стране, связанную с приватизацией, закон придется как нельзя кстати.