Законопроект о банкротстве физических лиц

Законопроект о банкротстве физических лиц — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, в соответствии с которым в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) будут внесены поправки относительно банкротства физических лиц, не обладающих статусом индивидуального предпринимателя.

Документ предусматривает ряд требований для дел о несостоятельности (банкротстве) гражданина РФ. Если в ходе судебного процесса будет установлена платежеспособность лица, то требования кредиторов подлежат удовлетворению в порядке искового производства. Законопроектом также устанавливается территориальная подсудность указанных категорий дел — по месту жительства должника.

Правом обращения в суд с заявлением о признании физического лица банкротом обладают сам должник, кредиторы, а также иные лица, которые имеют основания предъявлять свои требования в соответствии с российским законодательством.

Кроме того по делам о банкротстве физических лиц предусматривается такая возможность, как заключение мирового соглашения, в том числе по результатам процедуры медиации.