Законопроект о внесении изменений в УПК РФ

Иллюстрация к новости:законопроект о внесении изменений в УПК РФ

В ближайшее время, Правительство РФ рассмотрит законопроект, в соответствии с которым, в Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) планируется внести поправки, предусматривающие дополнение его новой главой о порядке производства по уголовному делу в случае смерти его фигуранта.

Поправки в УПК хотят ввести с целью регламентации ряда вопросов касающихся производства по уголовному делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности. В соответствии с законопроектом, изменения коснутся следующих статей: ст. 10, а также будут внесены дополнения в виде отдельной главы УПК, которая будет содержать 10 новых статей.

Также по документ предусматривает участие в уголовном судопроизводстве лица со специальным статусом — «представитель обвиняемого». «Представитель обвиняемого – это лицо, привлеченное в установленном законом порядке к производству по делу в случае смерти обвиняемого, подозреваемого, лица, подлежавшего привлечению к уголовной ответственности, его близкие родственники либо их законные представители, родственники либо их законные представители, близкие лица либо их законные представители».