Законопроект о запрете курения принят единогласно

Иллюстрация к новости: законопроект о запрете курения принят единогласно

Сегодня Правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Проект закона был принят единогласно.

В соответствии с документом будут запрещены: продажа сигарет в ларьках, демонстрация сигарет и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Минздрав еще в мае этого года внес в Правительство РФ вышеуказанный законопроект, который ужесточает требования к продаже табачных изделий и запрет на курение в общественных местах. Документ принят не был, так как нуждался в существенной доработке. Обновленный законопроект запрещает курение в большинстве общественных мест, жилых домах, ресторанах, гостиницах, а также на транспорте дальнего следования. Компаниям, занимающимся изготовлением сигарет, запрещается любая реклама, спонсорство, а также благотворительность. Антитабачный закон предусматривает жесткий контроль над оборотом табачных изделий на территории нашей страны. Продажа сигареты будет производиться исключительно в торговых точках площадью не менее 50 кв. м и без права выкладки — выбирать товар можно будет только по отдельному прейскуранту, причем не ближе 3-х метров от кассовой зоны.

В полном объеме закон должен заработать с 1 января 2016 года.