Запрет на выезд из страны смягчат

Запрет на выезд из страны смягчат — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, в соответствии с которым сотрудники ФССП будут ограничены в некоторых служебных правах.

Из текста документа следует, что судебные приставы больше не смогут запретить должнику выезжать за пределы нашей страны, если сумма его задолженности будет менее 10 000 рублей. На данный момент под запрет может попасть любое лицо, имеющее денежное обязательство.

Учитывая несоразмерность суммы долга и наказания, законодатели пришли к выводу, что нельзя всех лиц, имеющих разную по сумме задолженность, подвергать одному наказанию. Это несправедливо.

Кроме того, по словам юристов, приставы не всегда владеют достоверной информацией о причинах возникновения долга у гражданина и часто выносят необоснованные постановления о временном запрете на выезд за границу.

Также в соответствии с законопроектом при формировании банка данных исполнительного производства кроме основной информации необходимо будет указывать место рождения должника, чтобы сократить количество так называемых «двойников».