Жалобы на водителей будут приниматься на портале госуслуг

Жалобы на водителей будут приниматься на портале госуслуг — иллюстрация

Правительство РФ совместно с ГИБДД в начале 2014 года запустит новый сервис на портале госуслуг, который будет принимать и регистрировать электронные жалобы на водителей, нарушающих ПДД.

Новый сервис планируют назвать «Антихам». С помощью него свидетели нарушений ПДД смогут отправить их фото- или видеосъемку со своих регистраторов. Далее предоставленные материалы будут переданы в ГИБДД для проверки.

На данный момент убедить сотрудников полиции рассматривать запись с видеорегистратора в качестве доказательства очень нелегко. Такая возможность есть, но существует она только в теории. На практике видеозапись нужно самостоятельно отвезти в полицию, либо вызвать наряд ДПС и ждать его несколько часов. Не все готовы пройти подобные процедуры, чтобы просто пожаловаться на нарушителя. В итоге виновных не наказывают, что приводит к новым нарушениям ПДД.

Автоюристы уверены, что с началом работы нового сервиса количество нарушений сократится в несколько раз. Однако необходимо напомнить гражданам об ответственности за клевету. Установить данный факт будет несложно, так как отправить видео- или фотосъемку смогут только зарегистрированные пользователи.