Алименты на несовершеннолетних детей

Алименты на несовершеннолетних детей — иллюстрация к статье

Ни для кого не секрет, что в наше время разводятся многие пары, но одно дело, когда в семье нет детей и совершенно другое, если они есть. В соответствии с законодательством РФ родители даже после развода обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Таким образом, один из супругов, с которым ребенок не остается жить, обязан оказывать ему материальную поддержу до достижения возраста 18-ти лет. В данной статье мы расскажем о том, каким образом необходимо выплачивать алименты на ребенка.

Вопрос о содержании малыша после развода всегда является больной темой. Чтобы избежать лишней головной боли родители могут заключить соглашение, в котором будет определен порядок уплаты алиментов. Если договориться не получилось, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается родителями в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному заверению. Данный документ имеет силу исполнительного листа, следовательно, при неуплате алиментов по нему родитель, с которым проживает ребенок, может обратиться в службу судебных приставов и через неё взыскать долг. Заметим также, что соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по договоренности сторон и в присутствии нотариуса.

Если материальное или семейное положение сторон изменится, а также если не будет достигнута договоренность об изменении или о расторжении соглашения, заинтересованный родитель может обратиться в суд. Кроме того, если имеют место условия, которые существенно нарушают интересы несовершеннолетнего, документ может быть признан судом недействительным. Размер уплачиваемых алиментов определяется самими родителями, однако стоит учитывать, что он не может быть ниже той суммы, которую ребенок мог бы получить при взыскании через суд.

По соглашению алименты уплачиваются:

  • в %-ах от заработка или иного дохода;
  • в твердой денежной сумме, которая перечисляется периодами или единовременно;
  • другими способами, например путём предоставления имущества.

С тем как выплачиваются алименты по соглашению мы определились, далее рассмотрим как они взыскиваются по решению суда.

Алименты через суд

Если бывшие супруги не смогли договориться об условиях содержания общего ребенка, они вправе обратиться в суд. Сделать это можно независимо от того сколько времени прошло со дня возникновения права на алименты, выплаты будут присуждены с момента обращения в суд. При этом взыскать сумму долга возможно лишь за три года и при условии наличия доказательств, что алименты и другие выплаты от родителя в этот период в пользу ребенка не производились.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда, несколько отличается от их сумм по соглашению:

  • на одного ребенка — 25% от заработка или другого дохода родителя;
  • на двух детей — 1/3 от доходов;
  • на трех и более детей — 50% дохода.

Когда родитель, обязанный платить алименты, не имеет постоянного заработка, работает неофициально или получает доход в иностранной валюте, взыскать алименты в процентах трудно, а часто и невозможно. В таких случаях суд может  определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, их размер может быть одновременно установлен и в долях, и в твердой сумме. Если дети остаются с каждым из родителей, то сумма выплат с одного родителя в пользу другого, менее обеспеченного, исчисляется в твердой денежной сумме, которая определяется судом и взыскивается ежемесячно.

Алименты удерживаются из всех доходов работника руководством организации ежемесячно и направляются тому, кто их получает в течение трех дней со дня выдачи зарплаты.

Родитель, выплачивающий алименты, может уволиться с работы. О данном факте его бывший начальник обязан сообщить в трехдневный срок судебному приставу-исполнителю, а также тому, кто получает выплаты. Плательщик также обязан самостоятельно посетить судебного пристава и сообщить ему о смене места работы, жительства или других важных обстоятельствах, влияющих на уплату алиментов.

Бывает, что заработок плательщика алиментов ниже прожиточного минимума. В таком случае деньги удерживаются из средств, находящихся на счетах в банках или в иных кредитных организациях. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты.

В условиях наличия задолженности по алиментам её сумма определяется судебным приставом исходя из общего дохода. Если должник в этот период не работал или не были предъявлены документы, подтверждающие заработок, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в нашей стране на момент взыскания. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты согласно решению суда, он платит получателю неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Теперь пара слов о прекращении алиментных обязательств. Если алименты выплачивались по соглашению, то их перечисление заканчивается в связи с истечением срока действия этого документа. Немного по-другому происходит окончание выплат по решению суда.

Алименты, взыскиваемые в судебном порядке на несовершеннолетних детей, прекращают выплачиваться:

  • при достижении ребенком 18-ти лет или в других случаях приобретения им полной дееспособности (например, вступление в брак и его полная эмансипация);
  • при усыновлении или удочерении ребенка, на которого выплачивались алименты.

Подводя итог статьи и принимая во внимание законодательство РФ в данной сфере следует сказать, что государство вполне защитило интересы детей, чьи родители решили развестись и не сохранять семью. Однако несомненным является то, что главную роль в содержании детей все же играют родители. Если они думают о ребенке, то проблем с тем, каким образом и в какой сумме выплачивать алименты не возникнет. В любой ситуации, касающейся детей, в первую очередь стоит понять, как они себя будут чувствовать, и как она на них отразится. Ребенок должен жить в семье, где его любят, а не используют в качестве средства наживы и взыскания денег с бывшего супруга или супруги.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...