Статьи по теме работа

Проблема трудоустройства молодёжи

Проблема трудоустройства молодёжи - иллюстрация к статье

Трудоустройство молодёжи — одна из главных задач государственной политики нашей страны. По многим причинам работодатели не стремятся принимать на работу вчерашних студентов, не обладающих опытом в требуемой сфере деятельности. В советские времена всё было проще: по окончании высшего или среднего специального образовательного учреждения молодых специалистов отправляли по распределению на работу, нередко и в другие регионы. Там недавние студенты набирались опыта и получали необходимые практические навыки.

Пребывание иностранцев в России

Пребывание иностранцев в России - иллюстрация к новости

В последние годы растет недовольство россиян по поводу наплыва большого количества мигрантов в нашу страну. Иностранцы приезжают в РФ на заработки, причём не всегда легально, что в итоге может привести к межнациональной розни. В 2013 году Правительством России были внесены многочисленные изменения в миграционное законодательство с целью ужесточения требований к въезду мигрантов в Россию, а также их трудовой деятельности. Тем самым законодатели намерены уменьшить число межнациональных конфликтов, возникающих в обществе.

Выплаты на бирже труда

Выплаты на бирже труда — иллюстрация к статье

Вопрос «как найти работу?» является актуальным в любое время. Если те, кто имеет профессиональный опыт и стаж могут самостоятельно трудоустроиться, то никогда не работавшие люди, как правило, не знают с чего начать поиски. В таком непростом деле может помочь центр занятости населения, или как его чаще называют — биржа труда. Это специализированное государственное учреждение, целью которого является поиск подходящей работы как для ранее работавших лиц, так и для тех, кто ищет работу впервые.

Как доказать незаконность увольнения?

Как доказать незаконность увольнения — иллюстрация к статье

К большому сожалению не все работодатели в нашей стране ответственно относятся к увольнению своих сотрудников. Возможно, это происходит по причине того, что руководители не понимают всех негативных последствий процедуры незаконного увольнения. Отметим, что речь идет не столько о причинах расторжения трудового договора, сколько о самой процедуре. Если работник более или менее знаком с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ), и его права при увольнении были ущемлены, то он может подать на руководителя в суд, где докажет незаконность действий работодателя.

Индивидуальная материальная ответственность работника

Про права работников написано достаточно статей, но про их обязанности перед работодателем говорится не много, однако, это вовсе не означает, что их нет. Сегодня мы поговорим о материальной ответственности сотрудников за ущерб, который они могут причинить организации. Для этого обратимся к Трудовому кодексу (ТК) РФ в котором говорится о том, что работник будет обязан возместить работодателю причиненный своими действиями прямой действительный ущерб. Кроме того, неполученные доходы (упущенная выгода) с работника тоже взыскиваются.

Как уйти в отпуск по закону?

Отпуск — неотъемлемая часть рабочей жизни современного человека. Это время необходимое для того, чтобы отдохнуть от рабочей суеты, восстановить силы и приятно провести свое время с родными и близкими. Однако так ли много вы знаете об отпуске? Например, кто имеет на него право? Каким образом он предоставляется? Какова его длительность? Можно ли получить компенсацию за отпуск? Ответы на эти и многие другие вопросы мы разберем в данной статье.

Как оформить разрешение на работу

Любой иностранный гражданин, прибывший в Россию, обязан в течение 7-ми дней зарегистрироваться в Паспортно-визовом отделе ОВД по месту своего временного пребывания. Такие требования предусмотрены для тех, кто не собирается оставаться в нашей стране надолго. Если иностранец приехал в нашу страну для получения гражданства и трудоустройства, ему необходимо получить разрешение на работу.