Самарская область судится с Березовским в Лондоне

Правительство Самарской области, объявило о начале открытого конкурса на должность юриста по защите интересов в Лондонском суде. Напомним, что правительство подало иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Бориса Березовского крупной суммы долга.

По контракту, в обязанность юриста будет входить: подготовка и вручение уведомления о судебном процессе Борису Березовскому или Юлию Дубову, а также непосредственное ведение дела в Лондоне. Минимальная цена контракта составит 400 000 фунтов стерлингов. Также поясняется, что победитель конкурса будет обязан приступить к своей работе на следующий день после подписания контракта.

Указанная в иске сумма образовалась в результате удовлетворения российскими судами требований в отношении Березовского и его бывшего партнера по бизнесу Юлия Дубова и составила в конечном итоге 1,063 млрд. рублей. В рамках исполнительного производства правительству региона было перечислено 74 млн. рублей, после чего остаток долга составил 989 млн. рублей. Следствием было установлено, что в конце 90-х бизнесмены совершили ряд хищений, тем самым нанеся огромный ущерб Самарской области.

Сам Березовский не согласен с решением российского суда о взыскании вышеуказанной суммы. Олигарх считает, что вряд ли суду удастся привести решение в исполнение.

Борис Березовский не так давно был одним из участников скандального судебного процесса совместно с олигархом Романом Абрамовичем. Просесс последний успешно выиграл, отсудив у Березовского крупную сумму денег.