Генпрокуратура против биткоин

Генпрокуратура против биткоин

Генпрокуратура выступила с заявлением о том, что россияне, а также отечественные компании не должны использовать биткоины и другие криптовалюты, а ЦБ РФ, МВД и ФСБ данную инициативу поддержали. Актуальной проблема биткоинов стала недавно. С ноября 2013 года, когда цена 1 BTC достигла $900, интерес к данной криптовалюте, в том числе и со стороны мошенников, которые заинтересованы в отмывании денег, полученных преступным путём, значительно вырос.

Генпрокуратура подчеркивает, что официальной денежной единицей в России является «рубль» и введение в оборот других денежных единиц, в том числе «заменителей денег» не допускается. Биткоин же по своей сути является заменителем, следовательно, его не могут использовать как простые граждане, так и юридические лица. Обусловлено такое негативное отношение к криптовалюте тем, что у неё не существует реальной стоимости, так как цена зависит от спроса и предложения, следовательно, есть риск потери стоимости валюты. Кроме того, обладатели биткоинов не могут защитить свои интересы в суде и административном порядке. Данное обстоятельство является нарушением прав владельцев криптовалюты.

Не так давно Центробанк РФ выступал с предостережением о биткоинах. Прямой запрет на использование криптовалюты введен не был, но рекомендации по отказу от биткоинов всё же прозвучали. Так ЦБ РФ предупредил российские компании о том, что если они будут обменивать виртуальные деньги на рубли, иностранную валюту, или товары, то это будет расценено как «потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций».

Vlegale.ru больше не является гарантом сделок по операциям с биткоинами, так как мы — законопослушная организация и не намерены противоречить требованиям Генпрокуратуры.