В России узаконят правильное питание

В России узаконят правильное питание — иллюстрация к новости

Законодательное собрание Петербурга внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, действие которого направлено на повышение качества питания наших граждан.

Как показывают данные, в последние годы россияне стали чаще страдать от разного рода заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это вызвано неправильным питанием и употреблением большого количества продуктов, содержащих трансжиры (вид ненасыщенных жиров, полученных искусственным путем). Законодатели настаивают, что необходимо запретить производителям использовать при изготовлении продуктов питания подобного рода добавки.

Предложенные в законопроекте изменения коснутся производства, импорта, оптовой и розничной торговли продовольствием, в котором содержание опасных для здоровья жиров превышает 2%. Такие продукты питания будут под запретом. Кроме того, на упаковке продуктов, содержащих трансжиры, должна присутствовать надпись об их вреде здоровью. Неподчинение данным требованиям будет грозить производителям крупными штрафами, а за неоднократное нарушение может последовать и уголовная ответственность.