Как правильно приватизировать квартиру?

Приватизация квартиры это самый частый вид сделки на рынке недвижимости, который представляет собой переход права собственности от государства к физическому лицу.  Без этой важной процедуры человек, проживающий в квартире, не имеет право совершать с ней какие-либо действия (покупка, продажа) кроме обмена на другую неприватизированную недвижимость. Именно поэтому проблема приватизации жилья является очень актуальной. В данной статье мы пошагово разберем вопросы, касающиеся данной процедуры.

По словам специалистов, занимающихся сопровождением сделок с недвижимостью, процесс бесплатной приватизации жилья в среднем занимает от 2,5 до 3-х месяцев. Из них 2 месяца уходит только на рассмотрение заявления. Таким образом, если вы представили все необходимые документы, то только по истечении этого срока вам предложат подписать договор. Это только в том случае, если в бумагах не было допущено ошибок. К сожалению, данное явление встречается довольно часто.

Кроме того, собственником квартиры вы станете не сразу, как подпишите договор. Для полноправного распоряжения недвижимостью необходимо пройти процедуру государственной регистрации, а это еще от двух недель до месяца.

Процедура приватизации содержит в себе немало тонкостей, о которых мы расскажем поэтапно.

Основные этапы приватизации

1 этап. Первое и, пожалуй, самое главное с чего необходимо начать — получение нотариальной доверенности, в которой будет указано согласие других родственников, участвующих в приватизации, на совершение данной сделки или отказ от её совершения. Имея на руках такой документ, вы можете проходить все дальнейшие этапы по оформлению недвижимости самостоятельно. Кроме того, одновременно вы будете представлять не только свои интересы, но и интересы всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей.

2 этап. Далее необходимо собрать все документы, требующиеся для процедуры регистрации прав собственности. От всех граждан, проживающих в квартире, требуются:

·паспорта;

·свидетельства о рождении;

·свидетельства о браке или разводе.

Кроме того необходим договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние 3 месяца. Ещё вам понадобится выписка из домовой книги и справка о том, что жильё ранее не приватизировалось.

3 этап. Вам необходимо будет получить в БТИ (Бюро технической инвентаризации) подробный план помещения. В данном документе должны быть указаны все перепланировки (если они совершались). Причем каждая должна быть подтверждена законными основаниями. Стоит учесть, что документы из БТИ имеют срок действия 1 год, кроме выписки из домовой книги. Срок её действия — 20 дней с момента получения.

4 этап. Конечно, собирать все необходимые для приватизации документы вы можете самостоятельно. Но что делать, если вы и ваши родственники работают и времени на это совсем нет? В такой ситуации лучше всего обратиться за помощью к специалистам, которые за умеренную плату подготовят для вас необходимый пакет документов. Профессионалы не только знают как с минимальными затратами времени собрать нужные бумаги, но и могут проконсультировать по сложным и спорным вопросам.

5 этап. Заключительным этапом приватизации является поход в регистрационную палату для подписания договора. Как только все собранные документы будут проверены, недвижимость внесут в специальный реестр. С этой даты она уже будет являться вашей собственностью.

У приватизации, как и у любой другой сделки с недвижимостью есть свои достоинства и недостатки.

Плюсы приватизации

Главный плюс приватизации жилья в том, что квартира после оформления всех документов становится частной собственностью её владельца. Это значит, что он может её продать, обменять, подарить, сдать в аренду или завещать наследникам не спрашивая на это разрешение у государства.

Минусы приватизации

Приватизация кроме плюсов имеет свои минусы:

1.      За квартиру придется уплачивать ежегодный налог. На данный момент он небольшой, но ходят слухи, что в ближайшее время он значительно возрастёт. Дело в том, что с 1 января 2014 года должны вступить в законную силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми каждому собственнику помещения будет положен налоговый вычет на 20 кв. м. площади. Таким образом, семья из трех человек, проживающая в квартире общей площадью 60 или менее кв. м., платить налог на недвижимость не будет. И наоборот, если на 60 кв. м. проживает один человек, он будет платить налог с оставшихся 40 кв. м.

2.      Если собственник квартиры не оставит после себя завещание, то на недвижимость смогут претендовать все законные наследники, а это может вызвать скандалы внутри семьи.

3.      Собственнику квартиры необходимо будет оплачивать содержание дома и регулярный ремонт его конструкций. Это приводит к увеличению квартплаты.

Мы коротко рассказали вам о том, что такое приватизация в России, однако оформлять квартиру в собственность или нет должны решить вы сами.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...