Муж в «декрете»

В современном обществе стремительными темпами рушатся стереотипы касательно того, что с ребенком дома должна сидеть именно мама, а папа, как главный добытчик обязан обеспечивать семью. Это далеко не так. На сегодняшний день все большее количество семей уходят от этого принципа и после того, как у женщины заканчивается отпуск по беременности и родам, на семейном совете решают, кто из родителей будет работать, а кто останется дома с малышом. В наш демократический век женщины зарабатывают наравне с мужчинами, а некоторые даже больше, поэтому, иногда выгоднее, когда жена работает, а муж находится в отпуске по уходу за ребенком. В этом нет ничего постыдного, но в нашей стране, почему то принято считать, что мужчина-домохозяин это слабый человек или подкаблучник, который не может обеспечить семью. Не все с этим согласны. Мое личное мнение, что мужчина способный воспитать ребенка — сильный человек и достоин уважения.

Общие понятия о декрете

Многие люди ошибочно полагают, что отцы, как и матери, могут взять декретный отпуск. Не стоит путать понятия отпуск по беременности и родам (его часто называют декретный отпуск) и отпуск по уходу за ребенком. В декрет может уйти только женщина, родившая ребенка. В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на 30-ой неделе беременности и составляет 70 дней до и 70 дней после родов. В общей сложности выходит 140 дней. Отпуск по уходу за ребенком может оформить любой из членов семьи, занимающийся воспитанием ребенка.

Отцы не редко хотят принимать активное участие в воспитании своих детей и часто жертвуют ради этого даже своей карьерой.

Когда отцы могут уйти в «декрет»?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ женщине, по ее письменному заявлению, предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, но пособие по данному виду отпуска выплачивается лишь до полутора лет (ст. 256 ТК РФ). Данный отпуск также могут использовать близкие родственники ребенка (отец, бабушки, дедушки и другие родственники), которые осуществляют уход за малышом. Есть одно но, данные отпуска предоставляются родственникам, только если мать малыша не находится в указанном отпуске. Таким образом, если мама после декрета захочет продолжить работать, учиться или проходить военную службу — отец может взять на себя обязанность по воспитанию ребенка.

Для того чтобы мужчина мог оформить отпуск по уходу за ребенком, ему необходимо представить своему работодателю следующие документы:,

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия (образец заявления), а также подлинник и копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку с места работы матери ребенка о том, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком (образец справки, уточните в бухгалтерии). В том случае, если женщина не работает, а учится, то она должна представить справку, из социальной защиты населения по месту своего жительства.

Кроме того, отпуск по уходу за ребенком родители могут разделить между собой, например, одну часть отпуска берет мама, другую — папа, это тоже закреплено в законе (ст. 256 ТК РФ). Это все хорошо на словах, а на деле все выглядит иначе. Нередко работодатели косо смотрят на своих сотрудников-мужчин, решившихся взять подобный отпуск, и могут всячески их отговаривать от подобной затеи. С точки зрения закона — это не правильно, ведь в соответствии со ст. 256 ТК РФ, если отец хочет сидеть дома с ребенком, ему обязаны предоставить отпуск. В случае нарушения ваших законных прав на предоставление работодателем отпуска по уходу за ребенком необходимо обращаться к специалистам в области трудового права.

Во всех развитых странах родители не предают особого значения, кто будет сидеть с ребенком, а кто работать и только в российском обществе на женщин возложили такую обязанность без иного права выбора.

Чем папа лучше мамы?

В любом случае папа не сможет заменить маму, ведь ребенок до трех лет чувствует острую привязанность именно к матери и с ее молоком впитывают все тепло, заботу и ласку.

По заверению психологов, папа помогает ребенку обрести силу духа, воспитывает его характер. Социологами был проведен небольшой опрос касательно воспитания детей и 69% респондентов признались, что в детстве им не хватало папиной поддержки и помощи, так как он всегда был занят на работе или отдыхал дома перед телевизором. Задумайтесь над этими цифрами, а не над тем, что скажут люди про отца сидящего дома с ребенком. Сами повзрослевшие дети утверждают, что воспитание папы очень важно и именно в совсем юном возрасте, когда личность человека начинает только формироваться.

Конечно, в воспитании ребенка папы могут допускать ошибки и нельзя их за это ругать. Они имеют на это право, так как врожденных материнских инстинктов у них нет, и они учатся всему с самого начала. Отцы как нельзя лучше влияют на становление детской психики, и по сути единственное чего у них нет — грудного молока. Остальное приходит с опытом и некоторой практикой.

Когда папе просто необходимо побыть дома с ребенком?

У женщины после рождения ребенка может начаться послеродовая депрессия, а это значит, что она в силу своей эмоциональной нестабильности будет просто не в состоянии должным образом позаботиться о ребенке. В этом случае поможет папа. Мужчины намного стабильней в эмоциональном плане, чем женщины, а что еще нужно маленькому человечку как мир, спокойствие и гармония.

Также может быть и такое, что мама зарабатывает значительно больше папы и чтобы не потерять в финансах, выходит на работу сразу же по окончанию декрета. Все подобные решения, конечно же, принимаются на семейном совете, но уж лучше мама будет работать, чем в семье будут постоянные крики и скандалы из-за нехватки денег.
Кроме того, случается, что мама просто не может сидеть с ребенком в отпуске: либо в силу совсем юного возраста, либо у нее другие жизненные приоритеты. В таком случае уход за ребенком лучше доверить близким родственникам, папе или бабушке.

Поводя итого нужно отметить, что наше общество еще не достаточно зрело, чтобы спокойно относиться к «отцам в декрете». В России все еще принято считать, что мужчина должен быть добытчиком, а женщина сидеть дома с детьми и создавать уют. А вы посмотрите на западные страны, на которые наша страна так стремиться быть похожей. Там не возникает таких проблем, кто будет сидеть с ребенком, а кто будет содержать семью. Все просто — кто больше зарабатывает, тот и содержит и не нужно здесь ничего усложнять. Современное общество должно быть толерантным, а мы со своими предрассудками так и останемся в дореволюционной России.

Подумайте только, многим мужчинам в радость сидеть дома и воспитывать детей и мы должны принимать это и гордиться такими отцами.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...