Развод и раздел имущества

Тема развода в последние годы стала достаточно актуальна в нашей стране, так как по статистике, на 1000 зарегистрированных браков приходится 800 разводов. В большинстве случаев браки распадаются из-за того, что институт семьи утрачивает свою популярность. Молодые пары предпочитают жить в так называемом «гражданском браке», попросту говоря сожительствовать. Если взглянуть на статистику, то в советское время браки заключали в основном один раз и на всю жизнь. В современном обществе такого понятия нет. Чаще всего распадаются союзы, заключенные в юном возрасте, по принуждению родителей, в случае незапланированной беременности, под давлением общества или из-за материальной выгоды одного из будущих супругов. Не зря же законом четко оговорен брачный возраст, хотя и 18 лет достаточно мало, чтобы понять ценность семейных отношений. По статистике, на сегодняшний день более половины семей разводятся, не прожив в браке и года.

В этой статье мы не будем читать мораль парам, собравшимся развестись, а подскажем, как грамотно выйти из сложившейся ситуации и как юридически обезопасить себя при разделе совместно нажитого имущества.

Какие проблемы могут возникнуть при разводе супругов?

Причин для развода может быть великое множество: не сошлись характерами, замучили бытовые проблемы, измена одного из супругов и многое другое. Бракоразводный процесс может затянуться на долгое время, особенно если есть общие малолетние дети, либо совместно нажитое имущество. Также при разводе может возникнуть ряд проблем: с кем останется жить ребенок, как поделить общее имущество и вообще, какое имущество признается совместно нажитым во время брака.

Раздел имущества при разводе

Для начала необходимо определить, какое имущество супругов подлежит разделу. В статье 34 СК РФ говорится, что совместно нажитым имуществом супругов, признается имущество, нажитое супругами в период брака.

Проблема раздела имущества состоит в том, что в нашей стране не принято при вступлении в брак заключать брачный договор и честно говоря — зря. Если посмотреть на европейские страны, где такая тенденция достаточно хорошо прижилась, то можно отметить, что развод не является для них таким болезненным и мучительным процессом как для наших соотечественников. Это происходит потому, что в брачном договоре прописаны все основные аспекты касательно имущества будущих супругов, как в браке, так и после его расторжения.

Дело в том, что имущественные отношения всегда вызывают немало шума. Некогда любящие люди готовы поубивать друг друга из-за телевизора или компьютера. Если мирно договориться не получается, то бывшие супруги обращаются в суд и подают на раздел совместно нажитого ими имущества, а это процесс долгий и порой болезненный. Усложняет ситуацию и наличие малолетних детей, ведь в соответствии с п.2 ст. 39 СК РФ имущество необходимо будет делить с учетом того, с кем останется ребенок после развода.

Так как раздел совместно нажитого имущества может происходить не только в судебном, но и в добровольном порядке, супруги могут подписать соглашение, в котором пропишут не только вопросы, касающиеся совместно нажитого имущества, определения места жительства ребенка, но и порядок общения с ребенком того родителя, который проживает или будет проживать отдельно.

Роль юриста при разводе через суд заключается в том, что он поможет вам грамотно составить исковое заявление и собрать все необходимые суду документы. По закону, каждый из супругов имеет право на помощь адвоката, который будет действовать от имени и в интересах своего доверителя.

Интересы детей при разводе и лишение родительских прав через суд

В соответствии с семейным законодательством РФ в таких спорах ребенок будет являться главным участником. Интересы малолетнего гражданина представляет государство, а в роли защитника выступают органы опеки и попечительства. В соответствии с п.2 ст. 24 СК РФ, если стороны не пришли к согласию о месте проживания ребенка, то такой вопрос решается в суде. При определении места жительства несовершеннолетнего судом учитывается материальное положение каждого из супругов. Доводы родителей эмоционального характера не принимаются, как то привязанность к ребенку, любовь и т.д. Судом также учитывается возраст несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 10 лет, то он сам вправе решить с кем он останется, и суд должен принять это во внимание.

Также существенными являются условия, где ребенок будет проживать. Предпочтение отдадут тому родителю, у которого условия проживания и материальный достаток будут соответствовать условиям, в которых ребенок жил все это время.

Все хорошо на словах, но как показывает практика, в большинстве случаев ребенка оставляют матери, даже если материальное положение ее ниже, чем у отца и условия для проживания ребенка далеки от идеала. Почему-то в нашей стране считают, что лучше жить хоть с какой матерью, чем с примерным и обеспеченным отцом.

В этом деле также не обойтись без адвоката. С его помощью можно лишить нерадивого супруга родительских прав, а также подать на алименты.

Судебный порядок раздела имущества

Вернемся к имуществу супругов. Оно может быть как движимое, так и недвижимое. Стоит отметить, что в соответствии со ст. 36 СК РФ разделу не подлежит следующие имущество: принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов по наследству или по договору дарения, а также вещи индивидуального пользования. У большинства наших соотечественников, сложилось такое впечатление, что при разводе все имущество обязательно должно делиться поровну, вне зависимости от каких-либо обстоятельств. Это далеко не так.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что имущественные доли супругов определяются в равных долях, но по усмотрению суда размер долей может быть изменен. Это зависит от многих факторов, например, если супруг во время брака являлся единственным кормильцем семьи, а супруга сидела дома и вела хозяйство на протяжении многих лет. Также, если в семье есть дети, то имущество будет разделено с учетом доли ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание не только материальный вклад каждого из супругов в общее имущество, но и интеллектуальный и физический. Например, супруга получила по наследству квартиру, супруг сделал там дорогостоящий ремонт и это все в период брака. В таком случае суд может выделить долю супругу в этом имуществе.

По закону, если суд отступает от принципа равенства долей, он должен это соответствующим образом мотивировать, либо решение может быть отменено.

Помощь юриста при разводе и разделе имущества через суд

Если при разводе вы обратились к юристу, то он поможет правильно подготовить необходимые в суде документы: составит опись имущества, находящегося в собственности супругов, а также поможет провести его оценку. Многие женщины ошибочно полагают, что если супруг подарил в период брака ювелирные украшения или, к примеру, шубу, то они будут являться только ее собственность, то есть вещью индивидуального пользования. Не совсем верно. В соответствии с п. 2 ст. 36 СК РФ вещами индивидуального пользования признаются одежда, обувь и другие, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Таким образом, дорогостоящие вещи будут считаться общей собственностью и подлежат обязательному разделу, как и все прочее имущество.

В любом случае, при разводе помощь юриста очень важна, так как этот процесс в основном болезненный и грамотная консультация точно никому не помешает. Существует много нюансов, про которые супруги могут и не знать, а специалист поможет разобраться в этом. При неграмотном подходе к разводу, один из супругов рискует потерять часть имущества ввиду своей некомпетентности в данном вопросе. Поэтому, помощь адвоката так важна в бракоразводном процессе.

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...