Регистрация ИП и ООО: минусы и плюсы

Решив  заняться собственным бизнесом, многие  из нас сталкиваются с проблемой выбора правовой формы нового предприятия. И это действительно очень важный вопрос, потому что  от правовой  формы организации зависят порядок ее регистрации,  условия  взаимодействий с партнерами и  ответственности  по обязательствам.

Обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) является созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество (юридическое лицо),  с  разделенным на доли уставным капитал. Участники ООО не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества (ст. 2 ФЗ РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) является гражданин, в установленном порядке зарегистрировавшийся в таком качестве в  государственных органах и осуществляющим на свой риск предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.ст. 2, 23 ГК РФ).

Как деятельность общества с ограниченной ответственностью, так и деятельность гражданина осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность подлежит обязательной государственной регистрации и постановке на налоговый учет, а также учет в  органе  статистике и  внебюджетных фондах (например,  в пенсионном фонде). Постановка  ООО и ИП на учет во всех  фондах  производится автоматически на основании информации поступающей после государственной регистрации из Единого государственного реестра  юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

Отличия ИП от ООО

Отличительной особенностью в регистрации ООО и регистрации ИП является, то что ООО может быть зарегистрировано как по домашнему адресу ее директора, так  и по адресу собственного или арендуемого обществом помещения. Государственная регистрация ИП может быть осуществлена  только по месту  жительства предпринимателя, по прописке.

Регистрация ООО и  регистрация ИП в государственных органах, а именно в  налоговой инспекции, практически не различается. Основное  отличие только в перечне документов предоставляемых в  государственный  орган  при регистрации и размере государственной  пошлины. Сроки регистрации, как для ООО, так и для  ИП составляют максимум  пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8  Закона N 129-ФЗ). После регистрации регистрирующим  органом выдается Свидетельство о государственной  регистрации в качестве ООО или ИП, а также выписка из ЕГРЮЛ (или выписка из ЕГРИП, соответственно).

При принятии решения  о форме нового предприятия необходимо также не забыть и учесть порядок  распределения  прибыли в  ООО и  ИП, а также условия ответственности за нарушение договорных обязательств, в том числе ответственности  при банкротстве. 

Полученная ООО от ведения хозяйственной деятельности прибыль — является непосредственным доходом общества. Распоряжение полученной прибылью производится  на основании  письменного решения  его участника (если общества состоит из одного участника) или решения общего собрания участников (если общество состоит из нескольких участников). Распределение чистой прибыли общества может производиться раз в квартал, раз в полгода или  раз год (чистота  распределения  прибыли между участниками определяется в  Уставе общества). В некоторых, определенных законодательством случаях, прибыль участникам ООО не выплачивается.

Являясь самостоятельным субъектом гражданско-правовых отношений, по отношению к  своим участнику или участникам, за все свои договоры и сделки ООО отвечает самостоятельно. То есть,  если  в ходе хозяйственной деятельности у ООО возникают какие-либо долги, как уже было  замечено выше,  участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости принадлежащих им долей. Солидарная ответственность участников по обязательствам ООО возникает только, если  они не полностью оплатили свои доли  в уставном капитале общества,  и только  в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

При банкротстве ООО, все  расчеты по  его долгам производятся также за счет имущества общества. Исключение составляют случаи, когда банкротство юридического лица вызвано действиями учредителей (участников) ООО, имеющими право давать указания обязательные для исполнения  обществом, либо  любым иным образом определять его действия. На таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица  и при наличии причинной связи между действиями таких лиц и банкротством должника,  может быть возложена субсидиарная ответственность по  обязательствам общества.

Индивидуальный  предприниматель, в отличие от ООО, вправе самостоятельно и по собственному усмотрению распоряжаться доходом, полученным от предпринимательской деятельности. Указанный доход он может тратить на личные нужды без каких либо ограничений и объяснений и ограничений.

Но так как индивидуальный  предприниматель, заключает все сделки и договоры от своего имени, по своим обязательствам он отвечает всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии со ст. 24 ГК РФ не может быть обращено взыскание.

ООО обязано в обязательном  порядке, независимо от  режима налогообложения, вести бухгалтерский учет, сдавая в установленные сроки в налоговую инспекцию бухгалтерскую и налоговую отчетность.

Для ИП ведение бухгалтерского учета не является обязательным, достаточно просто вести учет доходов и расходов ИП, в установленном налоговым кодексом РФ порядке. В соответствии  налоговым кодексом РФ налоговая база ИП исчисляется по итогам каждого налогового периода на основании данных учета доходов и расходов ИП, а также осуществленных ИП в отчетном периоде  хозяйственных операций. При  нахождении ИП на упрощенной системе налогообложения, налоговый учет для исчисления налога ведется с использованием специальной Книги учета доходов и расходов.  При  нахождении ИП на едином налоге на вмененный доход, учет  доходов  и расходов, индивидуальным предпринимателем не ведется.

Ликвидация ООО по сравнению с процедурой регистрации прекращения деятельности гражданина в качестве индивидуального предпринимателя значительно более длительная и трудоемкая. Процесс ликвидации ООО включает в себя  инвентаризацию имущества ООО,  уведомление дебиторов и кредиторов, расчеты с кредиторами, составление ликвидационного баланса и много других действий.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...