Как можно потратить материнский капитал?

Как можно потратить материнский капитал — иллюстрация к статье

В прошлой статье Сколько платит государство за ребенка в 2013 году? мы уже рассказывали обо всех пособиях, полагающихся матери (в некоторых случаях отцу) при рождении ребенка. Несомненно, сертификат на материнский капитал относится к таким выплатам, но эта тема достаточно обширная и требует более подробного рассмотрения.

С начала действия государственной программы обладательницами материнского капитала стали около 3 млн. россиянок. При этом, как отмечают законодатели, самый пик выдачи материнского капитала пришелся на 2009 год, когда с соответствующим заявлением обратились боле 900 000 женщин. Стоит отметить, что закон о выдаче сертификатов закончит действовать 31 декабря 2016 года. Однако чиновники уже готовят поправки о его продлении до 31 декабря 2025 года.

Кто может получить материнский капитал?

Начнем с того, что материнский капитал могут получить матери (гражданки РФ), у которых второй и последующий ребенок (также гражданин РФ) родился или был усыновлен после 1 января 2007 года. Отметим, что на сертификат имеют право женщины, у которых на свет одновременно появилось двое или больше малышей. Только необходимо решить, кто из детей родился вторым — именно на него и будет выдан документ, однако это не имеет особого значения. В 2013 году сумма материнского капитала составляет 408 960 рублей.

Если сертификат на второго ребенка женщина не получала, то он может быть выдан на третьего или последующих детей, рожденных после 01 января 2007 года.

Обратите внимание на то, что материнский капитал можно получить только один раз независимо от того, сколько в семье детей: два или пять.

Получается, что только мама может получить сертификат? Отчасти да, но в некоторых случаях и отец имеет право на его получение:

  1. Если мужчина является единственным усыновителем двух и более детей;
  2. Если женщина умерла при родах;
  3. Если мать была лишена родительских прав.

Материнский капитал не положен матери, чей ребенок умер при родах, однако если он прожил хотя бы неделю, сертификат должны выдать.

Где получить сертификат на материнский капитал?

Чтобы получить сертификат на материнский капитал женщина должна отнести в Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ) по месту прописки (жительства) следующее:

  1. Паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
  2. Документы, подтверждающие гражданство и прописку в РФ;
  3. Свидетельство о рождении или усыновлении детей;

По российскому законодательству сотрудники ПФ РФ должны сами сделать ксерокопии всех поданных документов, а оригиналы вернуть заявительнице. При обращении за сертификатом на материнский капитал нужно будет заполнить заявление (сделать это помогут в ПФ РФ, там же выдадут бланк заявления). Если все бумаги будут в порядке, то ровно через месяц со дня подачи заявления можно приходить за сертификатом.

Бывает такое, что добраться до ПФ РФ нет возможности, в таком случае можно заверить у нотариуса копии всех документов и отправить их заказным письмом.

Куда можно потратить материнский капитал?

Сразу спешим отметить, что сумму материнского капитала можно будет израсходовать только по достижению ребенком (на которого он был выдан) возраста 3-х лет.

В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использовать сертификат можно на следующие цели:

  1. Улучшение жилищных условий;
  2. Оплата образования детей;
  3. Увеличение накопительной части пенсии матери.

Рассмотрим более подробно первые 2 пункта, так как с третьим всё предельно ясно, и он не пользуется большой популярностью.

1. На средства материнского капитала можно купить любое жилое помещение, построить жилой дом или реконструировать уже имеющийся. Кроме того, сертификат можно потратить на оплату первого взноса при получении кредита, а также погашения уже имеющегося долга. Стоит отметить важный факт — кредит или заём должны быть целевыми, то есть на приобретение или строительство жилья.

Важным условием является расположение жилплощади на территории РФ.

Оформлять приобретенное на средства материнского капитала жильё следует на всех членов семьи. Доли устанавливаются по соглашению всех сторон.

В законе существует лазейка, благодаря которой некоторые получатели сертификата могут его обналичить. Дело в том, что законодательно разрешено покупать жильё у родителей или близких родственников. Таким образом, схема довольно проста: квартира покупается, например, у родителей (составляется договор, но деньги вы им конечно не отдаёте). Часть стоимости вы оплачиваете материнским капиталом, который поступает на расчетный счет родственников. Они снимают эти деньги и благополучно отдают вам. Вот такая нехитрая схема получается. Однако в настоящее время готовится законопроект, который должен наложить запрет на покупку жилья у близких родственников. Пока он не принят, а схема работает, и люди обналичивают сертификаты. В любом случае сопровождение сделки купли продажи лучше доверить опытному юристу.

2. Кроме покупки жилья, сертификатом можно оплатить учебу любого из детей. При этом образовательное учреждение должно находиться на территории РФ. Возраст ребенка, который учится, не должен превышать 25-ти лет.

Средствами материнского капитала можно оплачивать общежитие при обучении, а также частный детский сад или гимназию.

Распоряжаться средствами сертификата могут только его получатели.

Отметим то, что материнский капитал можно расходовать не целиком за один раз, а разделить на части и потратить на разные нужды. Если останется неизрасходованная сумма, то она будет ежегодно индексироваться.

Средствами материнского капитала нельзя оплатить:

  • ремонт,
  • покупку земельного участка,
  • строительные материалы,
  • проведение газа, света, воды в жилое помещение,
  • покупку автомобиля,
  • потребительские кредиты,
  • долги по квартплате и многое другое не предусмотренное законом.

Ранее мы уже написали о том, что средствами материнского капитала можно распорядиться только по достижении ребенком 3-х летнего возраста. Однако в законе есть оговорка: сертификат можно потратить на погашение кредита взятого на покупку жилья (не имеет значение, оформлен он до или после рождения ребенка, на которого выдан сертификат) независимо от срока, который прошел со дня рождения второго или последующих детей. При возникновении вопросов о получении или использовании средств материнского капитала советуем вам искать в своём регионе бесплатные услуги юриста.

Как вы поняли из статьи, средства материнского капитала можно потратить не только на улучшение жилищных условий, но и на некоторые другие немаловажные цели. К тому же законодатели активно ведут борьбу за принятие законопроекта, который позволит использовать сертификат на покупку автомобиля, оплату дорогостоящего медицинского лечения, проведения газа, света, воды в жильё и некоторые другие нужды, перечень которых до сих пор полностью не известен.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...