Как устроить ребенка в детский сад?

Как устроить ребенка в детский сад — иллюстрация к статье

Многие родители после появления на свет ребенка начинают задумываться о дальнейшей его судьбе. Самое первое с чем нужно определиться – детский сад, и чем раньше, тем лучше. Учитывая сложившуюся в стране ситуацию, мест на всех желающих не хватает и родителям сразу же после рождения ребенка приходится подавать документы в детский сад. Однако не всё так просто: нередко за место в детском саду просят огромные деньги. Сумма может достигать нескольких сот тысяч рублей. Не всем родителям такое по карману. Неужели нельзя определить ребенка в детский сад бесплатно? Ответ один – конечно можно, но придётся постараться и проявить настойчивость в решении данного вопроса. В данной статье мы расскажем о том, как можно, не давая взяток, получить место в детском саду.

Существует несколько вариантов для поступления в садик:

1. Для только что родивших

Как только малыш родился, и вас выписали из роддома, не оттягивайте момент, а собирайте документы для детского сада. В данном деле время очень важно, так как, пропустив пару месяцев, вы рискуете годами стоять в очереди, ожидая свободное место. Если вы по каким-то причинам не смогли поставить ребенка на очередь в детский сад и ему уже исполнилось пол года, то для вас есть другой вариант.

Для определения ребенка в детский сад нужны следующие документы:

  • Паспорт родителя;

  • Путевка из комиссии по комплектованию детских садов;

  • Заявление от родителя о приеме ребенка в детский сад на имя заведующей в установленной форме;

  • Свидетельство о рождении ребенка, копия;

  • Копия полиса ОМС;

  • Медицинская карта (форма № 026) и карта профилактических прививок (форма № 063);

  • Справка из поликлиники, подтверждающая, что ребенок здоров и не имел контакта с инфекционными больными;

  • Документы, подтверждающие льготы на оплату детского сада.

2. Льготы при поступлении в детский сад

Знаете вы или нет, но при поступлении в детский сад учитываются в первую очередь льготные категории граждан. Если ваша семья к таковым не относится, то можно попробовать ими стать. В «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении» от 23 декабря 2002 года написано, что бесплатно и вне очереди должны приниматься дети:

  • одиноких работающих родителей ;

  • учащихся матерей;

  • инвалидов I и II группы;

  • из многодетных семей;

  • находящиеся под опекой;

  • военных;

  • безработных родителей;

  • студентов;

  • вынужденных переселенцев.

Если вы не попадаете ни под одну их указанных категорий граждан, то можно придумать другой вариант — стать льготником. Конечно вы не станете специально разводиться с мужем, калечить себя до группы инвалидности или рожать еще несколько детей. Да и стать переселенцами не лучший вариант. Однако выход есть всегда. Существуют более простые способы, например пойти учиться. Почему бы и нет? Образование никому не помешает, тем более в положении нет ни слова о том, как должна учиться мать — очно или заочно. Кроме того супруг может поступить на военную службу. Платят там сейчас достаточно хорошо и устроиться не составляет больших трудностей.

Хорошо если вы перед тем, как начнёте предпринимать действия по приобретению льготы, получите бесплатные услуги юриста, который как лучше действовать в вашей ситуации.

Однако самый простой способ — стать безработным. Обычно, когда молодая мама выходит из декретного отпуска, работодатель просит её уволиться, так как скорее всего её место уже занято. Это вам на руку, ибо в таком случае в детский сад можно попасть по льготе.

Есть ещё один проверенный, но не популярный у молодых мам способ попасть в садик — устроиться туда на работу. Конечно в детских садах платят крайне мало, и редко кто хочет там трудиться, но так ваш ребенок гарантированно получит место в садике.

В июне 2012 года Госдумой был рассмотрен проект поправок «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». В соответствии с изменениями, родителям, дети которых по достижению возраста 1,5 года не получили место в детском саду положена ежемесячная компенсация до момента предоставления такого места. Однако данную поправку так и не приняли.

Как воспользоваться льготой

Если вы изначально относитесь к льготной категории граждан или, сильно постаравшись, стали к ним относится, то следует обратиться в районное ГОРОНО (городской отдел народного образования). Там с большой вероятностью вам начнут отказывать, мотивируя это тем, что набор в детские сады давно завершен и свободных мест нет. Это всё ложь. Таким нечестным способом сотрудники ГОРОНО пытаются устранить льготников, чтобы сохранить места в садах для детей своих знакомых. Такая схема рассчитана на людей, которые не знают своих законных прав, но вы то знаете. Поэтому настаивайте на своём. Для этого можете даже показать «Типовое приложение», о котором мы рассказывали ранее. Если не сработает, отправляйтесь в Городскую Администрацию в отделение по работе с населением. Там обязаны помочь разобраться с нарушителями.

В детский сад без взятки

В конечном итоге, пройдя “все круги ада”, вы получили место в детском саду. Однако заведующая может быть знакома со всеми разбирательствами, связанными с зачислением малыша. Она начнет утверждать, что вам пошли на уступки, приняв ребенка, и вы теперь должны оказывать садику материальную помощь.

Чаще всего родители приходят в себя только после того, как им вручают список дорогих покупок, из которых нужно выбрать что приобрести для садика. Конечно вас начнут мучить сомнения: соглашаться или нет. Ответ однозначный — нет. Стоит один раз заплатить и с вас будут тянуть деньги вплоть до окончания детского сада.

В некоторых регионах России ситуация с местами в детских садах складывается очень плачевно. Например, в Санкт-Петербурге введён возрастной ценз и только дети достигшие 2-х лет имеют право, в порядке очереди, получить место в дошкольном учреждении. Всё это из-за того, что 20 лет назад произошел резкий спад рождаемости. Многие детские сады закрылись и были проданы или сданы в аренду. Сейчас ситуация с приростом населения нормализовалась, но мест в дошкольных учреждениях не хватает и родители вынуждены ждать, чтобы хотя бы к трём годам их ребенок пошел в сад.

Государство хочет повысить рождаемость в нашей стране, но создать подходящие условия для детей не торопится. Это касается не только садов, но и школ и других учебных заведений. Конечно можно не стоять в очереди и отдать ребенка в частное дошкольное учреждение или нанять няню, но не всем это по карману.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...