Проблема трудоустройства молодёжи

Проблема трудоустройства молодёжи - иллюстрация к статье

Трудоустройство молодёжи — одна из главных задач государственной политики нашей страны. По многим причинам работодатели не стремятся принимать на работу вчерашних студентов, не обладающих опытом в требуемой сфере деятельности. В советские времена всё было проще: по окончании высшего или среднего специального образовательного учреждения молодых специалистов отправляли по распределению на работу, нередко и в другие регионы. Там недавние студенты набирались опыта и получали необходимые практические навыки.

На сегодняшний день ситуация в корне изменилась, большинство работодателей не хотят обучать неопытных специалистов, тратя на них время и деньги. Компаниям нужны профессионалы, которые сразу же могут приступить к выполнению своих должностных обязанностей. Неужели положение настолько неутешительно, и молодым людям без опыта работы по специальности устроится невозможно? Ответ на этот и другие вопросы вы сможете найти в данной статье.

Правовая поддержка молодёжи

Для начала давайте определимся, кто является молодёжью. Это граждане РФ, в том числе лица с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет. Таким образом, под это определение попадает большое количество людей, часть из которых не определилась с профессией и не достигла успехов в карьере, а некоторые уже успели разочароваться в выбранной специальности и решили попробовать себя в другой сфере деятельности.

Трудоустройство таких граждан происходит по тому же принципу, что и «взрослых» работников. В соответствии со ст. 2 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» молодые люди будут считаться занятыми не только работая по трудовому договору, но и в случае их регистрации в качестве ИП, работы по гражданско-правовым и авторским договорам, прохождения военной службы, альтернативной гражданской службы, обучения по очной форме, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения и так далее.

Условия работы несовершеннолетних

Все особенности трудовой деятельности лиц в возрасте от 14 до 18 лет содержатся в главе 42 Трудового кодекса (ТК) РФ. Из неё следует, что у несовершеннолетних сотрудников больше ограничений, чем дополнительных прав. Они, по мнению законодателей, обязаны в первую очередь думать о получении образования, а работа не должна этому препятствовать.

Трудовой договор, как правило, заключается с лицами, достигшими 16-ти летнего возраста, но при согласии одного из родителей (попечителей) и органа опеки и попечительства оформить трудовые отношения гражданин может и с 14 лет.

Законодательством РФ запрещено использовать труд несовершеннолетних при выполнении следующих видов работ:

  • с вредными и опасными условиями труда;
  • подземные;
  • выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Отметим, что для работников, обучающихся по программам основного общего и среднего общего образования очно, предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы для прохождения государственной итоговой аттестации на срок 9 и 22 календарных дня соответственно. Кроме того, таким сотрудникам рабочая неделя в течение учебного года устанавливается с учетом их пожеланий.

По словам большинства работодателей, от учащихся сотрудников больше проблем, чем пользы. Кроме сокращенной рабочей недели им должно предоставляться следующее:

  • ежегодный медицинский осмотр;
  • отпуск длительностью 31 календарный день в удобное для сотрудника время.

Такого работника нельзя:

  • отправлять в командировки;
  • привлекать к работе в выходные, праздники и ночное время.

Расторгнуть трудовой договор с несовершеннолетним тоже довольно трудно, исключение составляет ликвидация компании или банкротство ИП. При этом, помимо соблюдения установленного законом порядка увольнения, необходимо получить согласие комиссии по делам несовершеннолетних.

Однако государство нашло компромисс между несовершеннолетними и работодателями: чтобы подростки, желающие работать, могли применить свои силы и получить новые знания, были созданы временные рабочие места для учащейся молодёжи. Организуются они при поддержке служб занятости населения и органов исполнительной власти обычно в летний период времени, чтобы школьники и студенты смогли вникнуть в суть некоторых профессий «изнутри», пусть и за небольшую плату.

Законодательством РФ запрещено устанавливать испытательный срок для граждан, которые впервые поступают на работу по специальности после окончания учебного заведения. Данное право действительно в течение года с момента получения профессионального образования.

Льготы работающим студентам

В соответствии со ст. 173 ТК РФ дополнительный отпуск в период работы имеют право получить студенты и аспиранты. Оплачивается он только учащимся по заочной форме или на вечернем отделении. Кроме того, заочникам один раз в год работодатель должен оплатить проезд к месту учёбы и обратно.

Льготы предоставляются далеко не всем: так, в соответствии с ч. 1 ст. 83 ТК РФ, с молодыми людьми в возрасте от 18 до 27 лет в случае их призыва на военную службу трудовой договор расторгается.

Гарантии для молодёжи не заканчиваются на одном пункте. Довольно часто государство применяет принудительные меры и устанавливает для работодателей обязательные квоты по созданию рабочих мест для молодых специалистов.

Большую роль в трудоустройстве молодёжи также играют биржи труда, которые организуют профессиональное обучение (переобучение, повышение квалификации) и стажировку для безработных граждан. Кроме того, центры занятости проводят анализ состояния рынка труда, по результатам которого определяются основные направления профессионального обучения безработных.

Также в последние годы большое количество ВУЗов начало сотрудничать с потенциальными работодателями.

Отдельно в законодательстве прописаны гарантии для работающей молодежи в виде различных денежных поощрений и компенсаций за обучение, а иногда даже помощи в приобретении жилья.

Подводя итоги статьи, отметим, что на сегодняшний день трудоустраиваются по специальности лишь единицы, да и то прибегнув к помощи знакомых или родственников. Конечно, некоторым выпускникам удается найти подходящую работу благодаря своей настойчивости, но это скорее исключение, чем правило. Проблема давно пущена на самотёк. Квалифицированные кадры переманиваются с места на место предложениями высокой заработной платы, а молодежь остаётся нетрудоустроенной. Государство должно предоставить негосударственным компаниям различные привилегии, которые послужили бы стимулом брать на стажировку молодых специалистов. Разумеется, на это придётся потратить бюджетные средства, но в итоге страна получит гораздо больше грамотных, опытных работников, которые спустя некоторое время смогут вывести отечественную экономику на более высокий уровень.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...