Как вернуть подоходный налог на обучение?

Как вернуть подоходный налог на обучение — иллюстрация к статье

Далеко не все знают, что в соответствии с российским законодательством можно вернуть часть денег, потраченных на обучение и сделать это достаточно просто. Получить налоговый вычет могут граждане, которые оплачивали либо свою собственную учёбу, либо обучение близких родственников (детей, братьев, сестёр и т.п.). В данной статье мы расскажем о том, как можно вернуть деньги, потраченные на обучение.

По закону налоговый вычет составляет 13% от стоимости оплаченной учёбы, однако вернуть можно не более 15 600 рублей.

Условия возврата налога

Запомните! Вернуть налог можно только, если образовательное учреждение, услуги которого вы оплачивали, имеет лицензию. Кроме того законом ограничен возраст лица, за обучение которого можно получить вычет — до 24 лет за своего ребенка и до 18 лет для лица, находящегося под опекой. Вернуть подоходный налог за обучение родственников можно только, если они учились очно, если вы платили за себя — форма обучения значения не имеет. Профиль учебного заведения значения не имеет. Это может быть училище, колледж, институт, университет и т.п. Также не важно, учились вы за границей или на территории России.

Получение налогового вычета

Первое что необходимо сделать для получения вычета — собрать пакет необходимых бумаг:

  • справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ (нужно получить у работодателя);
  • копия договора на обучение (договор должен быть заключен с тем человеком, который будет получать налоговый вычет);
  • копии квитанций об оплате за учёбу (квитанции должны быть оформлены на имя того, кому предоставляется вычет);
  • справка об обучении на дневной форме (если вы платили за ребенка);
  • копия свидетельства о рождении (при оплате обучения ребенка);
  • документ, подтверждающий родство (если вы оплачивали не своё обучение);
  • свидетельство о заключении брака (если вы оплачивали учёбу супруга (супруги);
  • документы, которые подтверждают, что вы являетесь опекуном или попечителем (если учёба оплачивается за подопечных);
  • данные банковского счёта, на который вы хотите получить деньги.

При сборе указанных документов трудностей возникнуть не должно. Сложности могут быть только с заполнением декларации 3 НДФЛ, поэтому чтобы избежать ошибок обращайтесь к специалистам, которые оказывают консультации по налогам. Как только документы будут собраны, и декларация будет заполнена, необходимо подать все бумаги в налоговую инспекцию по месту жительства одним из следующих способов:

  1. Сдать лично. Наиболее надёжный способ, поскольку инспектор в вашем присутствии проверит все документы, и если чего-то будет не хватать, сразу же об этом сообщит.

Если вы будете оформлять налоговый вычет за другого человека, то обязательно оформите нотариальную доверенность, хотя в некоторых налоговых органах принимают и рукописный вариант такого документа.

  1. Отправить документы по почте. Воспользовавшись этим способом, вы сэкономите время, так как не придётся стоять в очередях. Отправлять документы необходимо ценным письмом с описью вложения. Для этого все собранные документы необходимо вложить в конверт (запечатывать его не надо) и составить 2 экземпляра почтовой описи. В ней необходимо перечислить все документы, которые отправляете (пример заполнения можно найти в каждом почтовом отделении). Минусом этого способа является то, что если вы забудете приложить некоторые документы или допустите в них ошибки, то исправленный вариант сможете заново отправить только через 2-3 месяца.

Как получить налоговый вычет за обучение родственников?

Вы можете получить вычет не только за себя, но и своих ближайших родственников: детей, братьев, сестёр. Чтобы получить за них деньги необходимо соблюсти ряд условий:

  1. ребенку, брату или сестре не должно быть больше 24 лет;
  2. родственники проходят обучение очно: детский сад, школа, колледж, ВУЗ и так далее;
  3. договор по оплате за обучение составлен на вас или вашего супруга (супругу);
  4. квитанции об оплате за учёбу также должны быть оформлены на вас;

Обратите внимание на то, что вы не можете вернуть денег больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. В общей сложности можно получить до 13% от стоимости обучения, но не более чем 6 500 за год (на каждого ребёнка). Это связано с тем, что максимальная сумма для расчета налогового вычета — 50 000 рублей на одного родственника.

Есть ещё один важный момент: налоговый вычет на собственное обучение и на обучение детей (братьев, сестёр) не влияют друг на друга и учитываются каждый по отдельности.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...