Как банки обманывают клиентов

Как банки обманывают клиентов - иллюстрация к статье

Популярность разнообразных кредитных продуктов год от года растет с завидным постоянством. Многие наши соотечественники являются держателями банковских карт, имеют вклады или брали деньги в кредит. Однако, чрезмерная доверчивость и юридическая безграмотность наших соотечественников способствовали росту числа мошенников, даже в банковской сфере. Они всевозможными законными и незаконными способами пытаются привлечь клиентов, обещая низкие процентные ставки по кредитам, льготные условия при пользовании кредитной картой или высокие проценты по вкладам. Но вы должны понимать, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», следовательно, не все так хорошо как рассказывают сотрудники банка. Их главная задача привлечь вас выгодными условиями. Казалось бы, в чем же тут подвох? Дело в том, что менеджеры не рассказывают вам о неимоверных штрафах за просрочку по кредиту или о том, что кредитная карта обойдется вам в обслуживании гораздо дороже, чем написано было в рекламных буклетах. Конечно, в соответствии с законодательством РФ банки обязаны раскрывать всю информацию о процентах, ставках, штрафах и платежах, но делают они это по-хитрому. Никто не отменял мелкий шрифт в конце кредитного договора, который вы, скорее всего даже не будете читать. На это банк и рассчитывает. В нашей статье мы расскажем, к каким уловкам прибегает банк, чтобы заполучить клиентов и как обезопасить себя пользователям банковских услуг.

В основном обман потребителей происходит по двум направлениям: при оформлении кредита и выдаче банковской карточки.

Кредитный обман

Учитывая тот факт, что большинство граждан нашей страны имеют кредиты, обман в этой области является самым прибыльным для банков.

Итак, вы собираетесь оформить кредит на покупку квартиры, машины, бытовой техники или чего-то другого. Самое интересное происходит в момент, когда сотрудники кредитной организации узнают о вашем желании оформить кредит. Они всеми силами будут стараться убедить вас, что их банк самый замечательный и какие низкие у них процентные ставки по кредиту. Не забывайте, что менеджеры — хорошие психологи. Они проходят необходимые курсы «по запудриванию мозгов» клиентам. Специалисты мило вам улыбаются и строят беседу следующим образом: сначала они рассказывают обо всех положительных моментах договора, потом вскользь упоминают о больших процентах, комиссиях и штрафах. В конце обязательный пятиминутный рассказ обо всех преимуществах банка перед конкурентами. Для чего это нужно спросите вы? Это все психология. Давно доказано, что люди запоминают только начало и конец разговора, а что было сказано в середине, их мозг просто стирает из памяти. Таким образом, получается, что все плюсы сообщаются подробно в начале и в конце, чтобы отвлечь ваше внимание от возможных минусов, о которых говорят быстро и коротко, не вдаваясь в подробности.

Каким же образом происходит обман по кредиту, если банки обязаны раскрывать всю информацию? Очень просто: процентная ставка, которая указана в рекламе, на буклетах или о которой говорит сотрудник банка, действительно есть, но основная часть кредитных платежей скрывается под видом различных банковских комиссий. Главная ошибка потребителей в том, что они придают слишком большое значение процентной ставке по кредиту, не уделяя должного внимания всевозможным комиссиям. С их учетом переплата может составить не 15%, как вам обещал менеджер банка, а уже 50-70%. Согласитесь, не маленькая разница получилась. И в этом случае вы уже ничего сделать не сможете, придется платить. А все почему? Потому что вы не прочитали договор и не уточнили у сотрудников кредитной организации про дополнительные платежи или страховки. Банки не будут работать себе в убыток, они живут за счет наивных людей. Обидно отдавать заработанные деньги ни за что. Все условия кредита действительно прописываются в договоре, но кто будет читать 5-ти страничный документ? Большинство людей просто ставят свою подпись, не вникая в суть написанного, хотя все условия изложены более чем подробно.

Необходимо упомянуть еще про одно ухищрение банков связанное с кредитами.

Казалось бы, кредит вы погасили полностью, внесли последний платеж и благополучно забыли о том, что когда-то должны были банку деньги. Не стоит расслабляться. Не все люди знают, что кредит нужно закрыть, попросив банк выдать документ о полном погашении задолженности. Только в таком случае вы можете быть уверены, что сумма выплачена полностью и наступила свобода от кредитной «кабалы».

Кроме того, банки идут еще на одну хитрость. После погашения вами кредита, где то через полгода вам поступает звонок из банка и вас просят заплатить некую сумму долга. Если у вас на руках имеются все квитанции об оплате и ежемесячные платежи вы не пропускали, спокойно объясните это сотрудникам кредитной организации и уточните, что все документы у вас на есть руках и вы в любое время можете их предъявить. В таких случаях банк обычно ссылается на ошибку в системе и перестает вас беспокоить. Если же квитанции вы не сохранили, придется платить заново и тут уже ничего исправить нельзя.

Для того чтобы подобных ситуаций не возникало, советуем вам обращаться к кредитным брокерам, которые за небольшую сумму подберут для вас кредит на выгодных условиях с низкими процентными ставками.

Кроме способа описанного выше существует и другой, не менее эффективный метод обмана людей.

Банки очень любят рассылать своим клиентам, и не только, кредитные карты.

Обман с кредитными картами

Может быть вам, или вашим знакомым по почте приходил красивый конверт с кредитной картой внутри? Скорее всего, вы ответите положительно.

Для чего нужна «кредитка» в современном обществе знает даже ребенок, но каким образом с помощью нее обманывают, знает далеко не каждый.

По сути, очень удобно — платишь за покупки сейчас, а деньги вернуть банку можно потом, да еще и без комиссии. Так гласят рекламные буклеты, идущие в комплекте с присланной вам картой. Вы, поддавшись на уловки, идете в ближайшее отделение указанного в письме банка и активируете карту. Вот тут то и начинается самый главный обман. После подписания договора, активации карты и оплаты по ней покупок вы узнаете, что проценты за пользование данными денежными средствами не такие уж и маленькие, а годовое обслуживание карты не бесплатное (как указанно в письме), а достаточно дорогое удовольствие. Вы идете в банк разбираться, вам показывают подписанный вами же договор, в котором все эти «невыгодные» условия отражены, но вот в чем проблема — вы могли это не прочитать, так как были уверенны, что в письме содержалась достоверная информация. Опять же, основная проблема в вашей невнимательности и халатном отношении к документам.

Если же присланная кредитная карта вам не нужна, отнесите ее в ближайшее отделение указанного банка и напишите отказ. Это будет гарантией того, что вам потом не припишут неизвестно откуда возникший долг по карте.

Как избежать обмана?

Чтобы по возможности обезопасить себя от мошеннических действий со стороны банков советуем вам придерживаться нескольких простых правил:

  1. Прежде чем подписывать договор внимательно его прочитайте, особенно информацию написанную мелким шрифтом.
  2. Уточняйте у менеджеров банка про проценты, сроки и выплаты по кредиту.
  3. Храните все документы как минимум 3 года с момента последнего платежа.
  4. После оплаты кредита требуйте от банка документ о том, что вы полностью с ним
    рассчитались.
  5. Не выбрасывайте кредитную карту присланную банком, это его собственность и он в любой момент может потребовать ее вернуть.

Как бы часто не поднималась тема об обмане банками своих потребителей, сколько бы статей не писалось, люди все равно поддаются на откровенную ложь и невнимательно относятся к подписываемым документам. Пора бы уже бережней относиться к своим деньгам, а не раскидываться ими направо и налево. Не позволяйте мошенникам, число которых с каждым годом увеличивается, зарабатывать благодаря вашей наивности. Относитесь с самого начала внимательней к документам и доверяйте не сотрудникам банков, а своим глазам, чтобы в дальнейшем не пришлось тратить деньги на юристов.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...