Украли автомобильные номера!

Украли автомобильные номера — иллюстрация к статье

Кража автомобильных номеров как новый вид мошенничества успешно процветает во многих регионах России. Схема достаточно проста: вы оставляете транспортное средство без присмотра, а вернувшись, обнаруживаете, что одного номерного знака не хватает. Кроме того на лобовом стекле может быть оставлена записка о том, что вы потеряли номерной знак, а неизвестный человек нашел его и готов вернуть, но за вознаграждение. Сумму, как правило, пишут стандартную — 5000 рублей, а в конце послания обычно указан номер контактного телефона. Зачастую предлагается пополнить счет данного мобильного телефона на обозначенную в записке сумму, после чего вам пришлют инструкцию, где можно забрать «потерявшийся» номерной знак. Если с вами произошла подобного рода ситуация знайте, что это мошенничество и не исключено, что даже заплатив за информацию о пропаже, назад свой номер вы не получите. В нашей статье мы расскажем о том, как поступить в подобного рода ситуации и обезопасить себя от кражи автомобильных номеров.

Для начала приведём пример из жизни, который случился с одним из пользователей биржи услуг Vlegale.ru. Молодой человек, назовём его Никита, всегда оставлял автомобиль во дворе дома. Однажды утром, подойдя к своей машине, он не обнаружил на ней один из номерных знаков, но увидел записку на лобовом стекле. Никита позвонил по указанному в записке номеру, где ему ответил мужчина с явно измененным компьютером голосом. Наш герой вежливо попросил неизвестного не шутить и вернуть принадлежащий ему номерной знак. Но не тут то было. Отдавать за «просто так» номер отказались. Никита не собирался платить похитителям из принципа и обратился в ГИБДД. Номерные знаки ему заменили быстро, и потратил он на это значительно меньшую сумму, чем требовали злоумышленники. Советуем всем, кто попал в подобную ситуацию, поступать, как и наш герой и обращаться в правоохранительные органы, а не отдавать деньги неизвестным лицам.

Представители Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москва рассказали нам о том, что процедура замены автомобильных номеров в связи с утерей или кражей достаточно проста. Вы должны написать два заявления: об утрате старых и выдаче новых номерных знаков (образцы заявлений представлены в ГИБДД по месту регистрации вашего автомобиля). Кроме заявления в ГИБДД также предоставляется следующий пакет документов:

  1. паспорт;
  2. доверенность на управление автомобилем (если собственником являетесь не вы);
  3. свидетельство о регистрации транспортного средства;
  4. ПТС и его копия;
  5. полис ОСАГО;
  6. квитанция об оплате государственной пошлины. За выдачу новых автомобильных знаков придётся заплатить 1500, а за новое свидетельство о регистрации автомобиля — 300 рублей. В общей сложности 1800 рублей, что в несколько раз меньше, чем выкупать свой номер у злоумышленников.

В соответствии с законодательством РФ новые номерные знаки должны выдать через 3 часа после подачи вами всех документов в ГИБДД. На практике оказывается, процедура по получению новых номеров занимает не более часа.

У кого воруют номера?

Теперь рассмотрим граждан, попадающих в группу риска, то есть тех, кому по некоторым причинам не подходит вариант с заменой номеров в ГИБДД. Такие автовладельцы, как правило, соглашаются на выкуп. Существует несколько категорий таких граждан:

  1.  обладатели «красивых» номерных знаков с одинаковыми цифрами или с определенным набором букв (например, сочетание букв ЕКХ). Такие конечно терять не хочется. Кроме того номер может быть не только «красивым», но и обозначать принадлежность к определённым органам власти. Заменить такие проблема, так как приобретаются они в основном на не совсем законных основаниях, следовательно, потерпевшему ничего не остается, как платить злоумышленникам.
  2. Люди, чьи транспортные средства зарегистрированы в другом субъекте РФ или того хуже — в другой стране. С таких автовладельцев, за номерные знаки, требуют гораздо большую сумму, чем с других — порядка 10 000 рублей. Причиной такой избирательности является то, что хозяевам машин дешевле откупиться от преступников, чем менять номера по месту регистрации автомобиля, особенно за границей.

Ответственность за кражу номеров

Несомненно, очень много вопросов возникает по поводу наказания лиц, виновных в краже автомобильных номеров. Начнём с того, что поймать злоумышленников достаточно трудно, а порой просто невозможно. Даже если вы, как пострадавший обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, и полицейские предпримут все меры по розыску преступников по телефонному номеру, указанному в записке, результатов, как правило, это не даёт. Sim-карты, да и сами телефонные аппараты, которые используют преступники, в основном оформляются на подставных лиц. Однако это не единственная проблема. Наказать за кражу номерных знаков, как показывает практика, невозможно. Даже если вора задержат на месте преступления или вычислят по номеру телефона, уголовное дело на него не заведут. Проблема в том, что наше законодательство предусматривает ответственность за кражу, размер которой превышает 1000 рублей, а лист железа с цифрами столько не стоит. Поэтому мошенников могут максимум поставить на учёт и предпринять профилактические меры, но завести уголовное дело или назначить штраф, увы, нереально.

Как же тогда быть автовладельцам? Не оставлять машину во дворе дома? Номера могут снять и в любом другом месте, так как эта процедура занимает всего несколько минут. Представители всероссийской ассоциации автомобилистов считают, что из подобной ситуации есть выход, но меры нужно принимать на законодательном уровне. Необходимо упростить и значительно удешевить процедуру регистрации автомобиля в ГИБДД и закреплять государственные номера за определенной машиной. В таком случае при краже можно будет получить дубликат номерных знаков, а не менять их на новые. Именно это поможет сделать процедуру кражи номеров бессмысленной и не прибыльной. Автомобилисты уже готовят обращение в Государственную Думу, в котором хотят попросить депутатов выступить с инициативой о внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся упрощения и удешевления процедуры получения номерных знаков.

Как сохранить автомобильный номер?

В связи с участившимися в последние годы случаями кражи автомобильных номеров дадим несколько полезных советов о том, как можно их сохранить:

  1. Пользуйтесь только охраняемыми парковками или автостоянками. Такая мера предосторожности поможет сохранить от кражи не только номера, но и сам автомобиль. Подробнее о том, как обезопасить себя от угона автомобиля читайте в статье … (название не помню, потом допишу).
  2. Используйте для крепления автомобильных номерных знаков нестандартные болты. Обычно воры имеют в своём арсенале только одну отвёртку, и возиться с такими точно не станут.
  3. Если заметили подозрительные движения вокруг машины, пусть даже чужой, вызывайте полицию. Возможно, вы предотвратите преступление, если конечно наряд полиции приедет вовремя.
  4. Если позволяют средства, то совместно с соседями установите камеры видеонаблюдения во дворе дома. Это обезопасит вас не только от порчи автомобиля, но и от других неприятностей.

В нашей статье мы рассмотрели возможные причины, по которым воруют номера, процедуру их восстановления и способы, как себя от этого обезопасить.

В подобную ситуацию может попасть каждый автовладелец, так как воры снимают номера, как с дорогих иномарок, так и с отечественных автомобилей. Главное запомните, что ездить на машине без регистрационных знаков себе дороже. По законодательству РФ штраф за такое правонарушение составляет 500 рублей. Если же вас остановили за езду без двух номеров, то всё может быть намного серьезнее: либо штраф в размере 5000 рублей, либо лишение водительских прав от 1 до 3-х месяцев.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...