Как получить выписку ЕГРЮЛ бесплатно?

Как получить выписку ЕГРЮЛ бесплатно — иллюстрация к статье

Более десяти лет прошло с момента утверждения на территории Российской Федерации закрепленного законом порядка государственной регистрации предпринимателей. В связи с этим началось ведение специального банка данных - Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Полномочия по ведению реестра возложены на налоговые органы. В настоящее время сформирована единая база предприятий всех форм собственности, включающая сотни тысяч организаций, действующих на территории страны от Калининграда до Владивостока. Поэтому, выписка ЕГРЮЛ – востребованный документ, предоставляемый налоговыми органами. Большое количество фирм размещает информацию в интернете с предложениями о посреднических услугах по быстрому получению выписки, и рассчитывают за это на получение гонорара. Наша задача разъяснить для вас порядок получения сведений о зарегистрированных фирмах за небольшие деньги или даже бесплатно.

Какие сведения хранятся в ЕГРЮЛ

В реестре имеются как общедоступные, так и конфиденциальные сведения. Первые – это дата регистрации фирмы, учредители, руководитель, адреса (почтовый и места осуществления деятельности). Ко вторым относятся сведения обо всех контролируемых налоговыми органами действиях предприятия (изменениях адресов, банковских реквизитов, наличии и сроках действия лицензий и тому подобное). Ограниченные для доступа сведения – это, например, информация о паспортных данных граждан Российской Федерации, разглашение которых запрещено законом. Сведения о юридических лицах, хранящиеся в реестре, кроме государственных структур необходимы для деловых партнеров компании (контрагентов) при проверке легитимности предприятия. Иными словами на основании сведений из реестра предприятия подтверждают свою благонадежность перед контрагентами и государством, а выписка является документом, без которого серьезная коммерческая деятельность невозможна. Любое юридическое лицо, имеет право, предусмотренное законодательством РФ, на запрос у налоговиков сведений из государственного реестра.

Порядок получения выписки ЕГРЮЛ

Доступность получения этой государственной услуги предусмотрена соответствующим административным регламентом. Действия заявителей при получении выписки, идентичны на территории всей страны. В рамках данной статьи невозможно подробно изложить порядок подготовки и направления запросов в налоговый орган. Поэтому, для подробных разъяснений необходимо обратится в соответствующий налоговый орган по месту регистрации предприятия, где предполагается получить выписку.

Напоминаем вам, что добросовестное исполнение государственного регламента по предоставлению сведений из реестра — обязанность государственных служащих налоговых органов. Ненадлежащее исполнение функций, а именно затягивание установленного срока предоставления выписки ЕГРЮЛ, незаконное взимание платы, помимо государственной пошлины, влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность должностных лиц. Разработаны и утверждены нормативы на основании  которых государственная услуга, например выписка должна быть предоставлена в течении 5 суток с момента обращения или на следующий день, при срочном обращении. Время ожидания в очереди при получении данной государственной услуги не должно составлять более 30 минут.

Как было написано выше, порядок предоставления услуги идентичен по всей стране и осуществляется в налоговых органах. Например, в Москве, выписку ЕГРЮЛ предоставляют налоговые органы по месту регистрации предприятия и МИФНС № 46 по г. Москва. За получение сведений необходимо заплатить госпошлину. Сумма устанавливается на законодательном уровне и может варьироваться в зависимости от субъекта. Поэтому о стоимости услуги необходимо узнать в налоговом органе заранее.

Бесплатная выписка из реестра

Законом Российской Федерации, регламентирующим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотрены случаи, когда возможно получить сведения без уплаты госпошлины. Выписка бесплатно может быть предоставлена в случае запроса её госорганом, осуществляющим контрольно-надзорные функции, а также тогда, когда юридическое лицо при запросе сведений о себе, просит уточнить некоторые сведения, например дату внесения изменений в регистрационные или иные документы. Однако следует помнить, что без печати налогового органа выписка юридической силы не имеет!

Получить выписку самостоятельно

Получить выписку можно либо самостоятельно, в установленные законом сроки, после оплаты налоговому органу госпошлину или на коммерческой основе, заказав исполнение услуги посреднической фирме. За услугу посредник требует от одной до двух тысяч рублей. И это только за оформление одной выписки. Если необходимо заказать несколько документов, то готовьтесь платить еще. В любом случае решение за вами. Для получения выписки необходимо пройти несколько этапов, которые идентичны как для юридического лица, так и для посредников, оказывающих услугу.

Что нужно для получения выписки?

Во-первых, юридическое лицо-заявитель готовит обращение по месту требования в произвольной форме с просьбой о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ. В заявлении необходимо указать наименование организации, ИНН, ОГРН, другие сведения просителя. Обязательно нужно указать причину, на основании которой готовится заявление.

Во-вторых, заявитель прикладывает к документу квитанцию об уплате госпошлины. Причем, если готовится несколько заявлений на получение нескольких выписок, прикладывают квитанции соответствующие их количеству. Оплачивать услугу можно разными способами, тем не менее, необходимо указать счет получателя пошлины. Для Москвы это будет МИФНС № 46 или налоговый орган, уполномоченный предоставлять требуемые сведения. Банковские реквизиты для оплаты выписки ЕГРЮЛ можно найти на официальном сайте или информационном стенде налогового органа. Следует обратить внимание, что банк, принимающий деньги за регистрацию заявления юридического лица взимает комиссию. Квитанцию, подтверждающую оплату не терять!

В-третьих, заявление с приложением платежного документа, отправленное по месту подготовки сведений считается зарегистрированным с момента отметки в журнале регистрации заявлений или в ином носителе, предусмотренном законом.

В-четвертых, если юридическое лицо, поручает совершать действия третьему лицу, то оформляется доверенность на совершение действий. Доверенность на то, чтобы  оформить выписку ЕГРЮЛ составляется в простой письменной форме. Заявление и приложенные к нему документы можно доставить в налоговый орган лично или доверителем, а также по почте заказным письмом. Всегда необходимо иметь два экземпляра заявления. На первом экземпляре госслужащий, осуществляющий регистрацию, сделает отметку о регистрации заявления, которая является начальной датой исполнения услуги. Если документы отправлены почтой, то доставку заказного письма можно отследить на основании распечатки с сайта почтовой службы в сервисе по отслеживанию писем.

В соответствии с административным регламентом получить выписку необходимо по истечении пяти дней с момента регистрации заявления в налоговом органе или на следующий день, оплатив госпошлину за срочность. Забрать выписку можно при личном визите или по почте. Например, в Москве это можно сделать, посетив офис по месту подачи заявления или МИФНС № 46 в назначенный день. Получить выписку в МИФНС № 46 можно в зале № 3. Очередность получения сведений регулируется электронными устройствами.

По истечении пяти дней или на следующий день (при ускоренном оформлении) Ваша выписка ЕГРЮЛ готова. Если отказывают в её предоставлении, смело жалуйтесь. Для начала обратитесь к руководителю отдела, отвечающего за оформление справок, а далее руководителю госоргана. Конфликт гарантировано будет урегулирован.

Электронный доступ к базе ЕГРЮЛ

Законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление выписки ЕГРЮЛ в электронном виде после регистрации на сайте Госуслуг. При этом сведения возможно получить по нескольким схемам:

  • Первая предусматривает предоставление платного доступа к полной базе на фиксированную дату в течение года. Это означает, что пользователь услуги имеет право использовать базу, сведения о юридических лицах в которой остаются без изменения в течение срока действия договора. Это не очень удобно и применимо в ограниченных случаях. Однако, заплатив некую сумму, можно обновить реестр регистрации фирм на дату оплаты.
  • Вторая схема более дорогостоящая, но, несомненно, удобная. Она предполагает еженедельное обновление налоговой базы, таким образом, пользователь всегда имеет свежие публичные сведения о юридических лицах, зарегистрированных в ЕГРЮЛ.

В заключении констатируем тот факт, что получение выписки ЕГРЮЛ - очень популярная услуга. При этом бесплатно документ выдается не всегда. Имеется ограниченный список оснований, по которым выписка предоставляется без оплаты госпошлины. Информацию о том, какие сведения предоставляются бесплатно можно получить в налоговом органе по месту регистрации предприятия. В любом случае без штампа налогового органа предоставленные сведения не будут иметь юридической силы.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...