Как защитить автомобиль от угона?

Как защитить автомобиль от угона — иллюстрация к статье

Покупка автомобиля для владельца большая радость. Однако в процессе эксплуатации вы начинаете беспокоиться о безопасности машины. Это волнение вполне закономерно, так как по статистике в мире каждую секунду угоняют один автомобиль и половину из них уже никогда не находят. От подобной информации становится как-то не по себе, однако существуют способы (в том числе и недорогие) обезопасить свою машину от посягательства на неё посторонних лиц. Конечно можно застраховать авто или ставить его на охраняемую стоянку, но даже такие меры не дают 100% гарантии. Автоугонщики постоянно совершенствуют свои навыки, следовательно, вам нужно быть изобретательным и выбирать охранные системы индивидуально под  автомобиль. В данной статье мы рассмотрим актуальные методы обеспечения безопасности вашего транспортного средства.

Способы защиты от угона

Способов защиты от угона множество и ежегодно изобретаются более совершенные. Однако стоит отдать предпочтение уже проверенным средствам защиты, о которых мы расскажем далее.

К самым простым и относительно недорогим противоугонным средствам относятся:

  1. Использование платной охраняемой стоянки. Необходимо, чтобы при въезде и выезде с неё у водителя спрашивали документы, а территорию стоянки нельзя было бы покинуть иными путями кроме как через пропускной пункт;
  2. Применение механических блокираторов. В век высоких технологий автовладельцы часто забывают о таких простых и надёжных устройствах как блокиратор руля, коробки передач и педалей;
  3. Мигающий индикатор сигнализации или его имитация. Должно быть видно, что машина поставлена на охрану — это отпугивает хулиганов;
  4. Наклейки, аэрография или приметный цвет. Машина должна иметь какие-нибудь отличительные признаки, чтобы незаметно передвигаться на ней после угона было затруднительно.

Все перечисленные меры относятся к самым простым и позволяют сократить риск угона автомобиля примерно на 30%. Однако не стоит забывать о технических средствах, использование которых может сократить риск кражи в несколько раз.

Технологические способы защиты автомобиля:

  1. Иммобилайзеры. Дают возможность автовладельцу разрывать электрические цепи автомобиля, без которых невозможно завести двигатель. Если это устройство отключить или сломать, то транспортное средство будет полностью заблокировано. Кроме того в иммобилайзере существует автоматический режим, благодаря которому все системы в машине автоматически блокируются, если владелец её не эксплуатирует определённое время. Существует 2 разновидности этой системы: контактные и бесконтактные иммобилайзеры. У последних есть один существенный недостаток — в них используются батарейки, которые время от времени нужно заменять. Если вы забудете поменять питание, то сами не сможете завести двигатель. Кроме того бесконтактные иммобилайзеры для снятия блокировки используют радиочастоты, которые угонщики могут подобрать с помощью специального устройства.
  2. иммобилайзер
  3. Сигнализация. Именно настоящая, а не обманка может помочь отпугнуть воров. Не стоит экономить и устанавливать дешёвые и устаревшие модели с однотипной мелодией сигнала, т.к. они зачастую не выполняют своей основной функции по защите автомобиля. Стоит отметить, что большинство сигнализаций хорошо сканируются специальными приборами из арсенала угонщиков, но некоторые модели используют диалоговый код, подобрать который задача не из легких.
  4. Спутниковая система по отслеживанию местоположения автомобиля направлена на поиск уже угнанного автомобиля. Кроме того воры научились блокировать сигнал этого устройства, поэтому спутниковую систему лучше использовать совместно со стандартной сигнализацией и иммобилайзерами.
  5. спутниковая система

Для того чтобы обезопасить свой автомобиль лучше использовать перечисленные выше системы не по одиночке, а в комплексе. Только так можно спасти ваш автомобиль и оставить вора без добычи.

Советы для автовладельцев

Иногда автовладельцы, сами того не подозревая, упрощают процесс угона своего автомобиля. Они рассказывают обо всех тонкостях охранных сигнализаций, блокировок, дополнительных замков малознакомым людям. Прежде всего, нужно думать головой и не сообщать каждому встречному, как хорошо защищена ваша машина. Ниже мы приведём элементарные противоугонные советы, которые должен знать каждый автовладелец:

  1. Никогда не оставляйте документы в машине, это огромный подарок для угонщиков, которые таким образом смогут сбыть автомобиль без особого труда. Кроме того не оставляйте в салоне бумаги об установке сигнализации и других защитных устройств. Обычно в них содержатся схемы по установке, что существенно облегчает работу воров.
  2. Используйте противоугонную маркировку транспортного средства. Она наносится в основном на стекла и зеркала. Стоит это недорого, а угонщики не захотят возиться с таким авто, зная, что из-за выбитых на стекле цифр машину они продать не смогут.
  3. противоугонная маркировка
  4. Никому не рассказывайте о том, какие противоугонные приспособления установлены в машине, так как вы не можете быть уверены, что человек, владеющий подобной информацией, не использует её в своих корыстных целях.
  5. Не оставляйте ключи в замке зажигания, даже если вышли всего на минуту.
  6. Когда оставляете своё авто в сервисе или на мойке ни в коем случае не отдавайте сотрудникам свои ключи, передайте им второй комплект без брелока. Если второго комплекта под рукой нет, снимите с основного ключа все приспособления и только потом отдайте его специалисту.
  7. Не отключайте сигнализацию. Нередко злоумышленники занимаются так называемым «раскачиванием» автомобиля. Сигнализация начинает постоянно срабатывать, а вы думаете, что она неисправна и отключаете. Этого и ждут воры.
  8. Застрахуйте автомобиль от угона — в будущем это может стать единственным утешением в случае потери автомобиля. Если страховые выплаты вам перечислять отказываются, советуем проконсультироваться у страхового юриста.

Самые угоняемые автомобили в России

Какие же машины являются самыми угоняемыми в России? Действительно, ежегодно составляется рейтинг самых популярных транспортных средств у угонщиков. Например, в Москве в 2013 году первое место занимает Mercedes G-класса. Второе место у Lexus LS. Mercedes R занял почетное третье место. Деревянную медаль в этой гонке получила Mazda CX7. На пятом месте оказались сразу два автомобиля: «Лада Приора» и Toyota Highlander. В Санкт-Петербурге порядок немного иной: Mazda CX7, Mazda 3, Chevrolet Lacetti, Ford C-MAX и Infiniti FX.

В регионах картина угонов несколько другая. Предпочтение отдается отечественным автомобилям. В большинстве регионов самой угоняемой считается Toyota Corolla, после неё идут ВАЗ 2112 и ВАЗ 2114, и замыкает тройку Toyota Camry.

Опасаться стоит и владельцам «Лада Приора», так как угоняют их с завидной регулярностью во всех регионах нашей страны. Конечно, каждый субъект имеет свою собственную статистику автомобильных краж, поэтому однозначно ответить на вопрос «Какие машины угоняют чаще всего?» нельзя.

Подводя итоги, отметим, что противоугонный комплекс для автомобиля — это как пошив костюма на заказ. Стоит подходить индивидуально, учитывая особенности вашего транспортного средства. Ведь на одну машину достаточно установить простую сигнализацию и механическую блокировку руля, а на другую — полный комплект современной защиты. Всё это решается сугубо индивидуально каждым автовладельцем. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...