Пенсионные отчисления для ИП в 2013

В связи с тем, что Госдумой во втором чтении был принят закон, действие которого направлено на изменение порядка расчета суммы фиксированных взносов по обязательному пенсионному страхованию, сумма страховых взносов возрастет. С 2013 года отчисления в Пенсионный фонд РФ для адвокатов, нотариусов и ИП повысят в 2 раза. В тоже время, с 2014 года снизятся суммы отчислений в накопительную часть будущей пенсии для подавляющего большинства граждан России с 6% до 2%.

Как уменьшить страховые взносы для ИП в 2013 году?

В 2013 году в 2 раза возрастут страховые тарифы для предпринимателей. Таким образом, фиксированная сумма взносов для ИП составит более 34 000 рублей. Также обсуждается вопрос о том, чтобы эти же взносы увеличить до 50 000 рублей в 2014 году.

Рассмотрим принятый закон подробнее. Так, например, с одной стороны, если гражданин, зарегистрированный в качестве ИП на УСНО 6% (не имеет сотрудников, годовой доход составляет более 500 000 рублей) или он на ЕНВД или при патенте (годовая сумма налога более 68 000 рублей) — то для них, это приятная новость. Такие предприниматели будут меньше платить налогов, но больше взносов в ПФ, таким образом, увеличивая свою будущую пенсию. Во всех остальных случаях, проще закрыть ИП и перейти на ООО.

К «плюсам» за открытие ООО, можно отнести то, что при регистрации Общества нужен расчетный счет, а если клиентами являются юридические лица, то все прекрасно понимают, что они охотнее сотрудничают с ООО чем с ИП. Есть в этом и «ложка дёгтя». Если гражданин не начисляет себе зарплату в ООО — у него не идет пенсионный стаж.

Не стоит забывать, что каждый случай необходимо рассматривать индивидуально.

Какие взносы платит ИП?

Каждый ИП обязан платить взносы в ПФР и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). В связи с принятыми поправками в законодательство РФ, с 2012 года взносы в территориальный фонд обязательного медицинского страхования не уплачиваются.

Фиксированные страховые взносы

Все взносы, которые платит предприниматель, обычно называют фиксированными. Это происходит потому, что сумма устанавливается единая на год и является одинаковой для всех ИП, которые работают полный календарный год. В 2012 году фиксированные страховые взносы для ИП составляли 17 208,25 рублей. Для примера, в 2011 году сумма взносов составляла 16 159,56 рублей.

Как рассчитать страховые взносы в 2013 году?

Формула расчета отчислений в ПФ выглядит так:

2 * МРОТ * тариф страховых взносов в ПФР * 12

МРОТ — минимальный размер оплаты труда. С 2013 года МРОТ будет составлять 5202 рубля (в 2012 году — 4611 рублей).

Рассчитать сумму страховых взносов можно по формуле:

2 * 5205 * 26% * 12 = 32479,20 — следовательно, ИП в 2013 году необходимо будет заплатить получившуюся сумму в ПФ. В 2014 году сумма страхового взноса будет исчисляться исходя из 2,5 МРОТ, а в 2015 — 3-х МРОТ.

Следует уточнить, что в 2012 году ИП должны будут платить в ПФ РФ сумму в 14386,32 рублей.

А также напомнить, что страховой взнос за 2012 год исчислялся следующим образом:

  • для граждан РФ 1966 года рождения и старше сумма уплаты в ПФР на страховую часть пенсии 14 386,32 рублей + взнос в ФФОМС 2821,93 рублей;
  • для граждан РФ моложе 1967 года рождения сумма взноса в ПФР на страховую часть пенсии 11 066,40 рублей, на накопительную часть – 3319,92 рублей + взнос в ФФОМС 2821,93 рублей.

Заплатить страховые взносы для ИП необходимо до 31 декабря текущего года.

Множество предпринимателей не довольны принятыми поправками и планируют закрыть свои ИП и уйти «в подполье», то есть заниматься бизнесом «нелегально». По-другому и быть не может, если государство просто пытается «придушить» малый бизнес, всячески вставляя палки в колеса ИП. Какой они ожидали реакции? Толпы предпринимателей, жаждущих платить лишние сборы ринутся регистрировать ИП?

Нет, конечно. Если взять во внимание тот факт, что в новой редакции ГК РФ планируется повышение уставного капитала для юридических лиц примерно в 10 раз, то Россия рискует лишиться малого предпринимательства вовсе. Не поддерживают у нас малый бизнес, устанавливают какие-то дополнительные налоги и сборы, увеличивают взносы и при этом хотят развития малого и среднего бизнеса. Ну уж нет. Снижайте взносы. 2013 год еще не наступил, а малые предприниматели уже жалуются на то, что им попросту нечем будет кормить детей, ведь все вырученные средства будут уходить на налоги, сборы, взносы и кредиты. О каком развитии может идти речь?

Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...