Причины банкротства предприятий

Причины банкротства предприятий — иллюстрация к статье

Несомненно, всем предпринимателям хочется, чтобы их компания всегда оставалась на плаву и приносила прибыль. Однако не всегда ожидания совпадают с действительностью, и вместо доходов можно получить только разочарование и убытки. Фирму за долги приходится ликвидировать, а эта процедура не из самых дешёвых и приятных. Почему компании банкротятся, и можно ли это предотвратить мы разберем в нашей статье.

Причин, которые приводят к банкротству предприятия, может быть огромное количество. Экономический кризис 2012 года — только один из негативных внешних факторов, оказывающих влияние на развитие бизнеса. Снижение спроса на вашу продукцию, высокая конкуренция, устаревшие технологии производства — вот лишь малая часть проблем приводящих к закрытию фирмы.

Чтобы предотвратить банкротство вам необходимо принять ряд мер, например: продажа акций фирмы государству (если у вас акционерное общество), получение дополнительных льгот, реструктуризация долгов, оформление кредитов под залог имущества. Кроме того можно обсудить с кредиторами отсрочку выплаты долгов — возможно они войдут в ваше положение.

Какой метод выбрать зависит, прежде всего, от размеров долгов и некоторых других условий. Если углубляться в корень проблемы, можно обнаружить  что предпосылкой к банкротству послужили такие факторы как некачественная организация производства, управление компанией непрофессионалами или неконкурентоспособность фирмы.

Для минимизации риска банкротства необходимо своевременно проводить комплекс мер по финансово-экономическому оздоровлению компании. К ним относятся выбор основного направления производства и его периодическое усовершенствование с учетом требований рынка.

Если ваша компания уже находится на стадии разорения, то спасти её может только помощь со стороны: либо полная ликвидация предприятия как юридического лица, либо присоединение его к другой организации.

Мы коротко разобрали банкротство предприятия, теперь перейдем к более подробному изучению его признаков.

Банкротство предприятий в России

Процедура ликвидации организации в нашей стране, как правило, не похожа на процедуру банкротства, описанную в законодательных актах РФ. Причина кроется в том, что большинство предприятий в нашей стране — это субъекты малого и среднего бизнеса, со скромным капиталом и имуществом. По настоящему крупных предприятий в России очень мало, а закон «О ликвидации (банкротстве)» рассчитан именно на них. Поэтому далее в статье речь будет идти только о небольших и средних фирмах, основная цель которых получение прибыли. Именно этот фактор играет ведущую роль в развитии компании.

Теперь перейдём к причинам, из-за которых предприятия чаще всего ликвидируют:

  1. Налоговая проверка. Если фирма просуществовала хотя бы год, то она приобретает некоторое количество поставщиков и контрагентов. В связи с этим возрастает риск проведения налоговой проверки, например, по расчетам НДС. Тут то и возникают сложности, так как налоговики могут выписать вам крупные штрафы и пенни. Кроме того, подставляют и поставщики — они нередко пропадают в неизвестном направлении со всеми необходимыми для проверки документами.
  2. Крупные долги. Набрали кредитов на развитие бизнеса, а компания не приносит прибыль? Да, такое случается довольно часто. В такой ситуации бывает легче закрыть компанию, чем отвечать по всем её долгам.
  3. Фирма однодневка. Такие фирмы ликвидируются в основном самостоятельно. Закрываются такие компании в основном перед налоговой проверкой, так как единственной целью их создания является обналичивание денежных средств и обман людей. Следовательно, необходимо фирмы закрывать, иначе можно получить реальный тюремный срок.
  4. Банкротство. Это самый сложный и трудоёмкий процесс из всех и проводится он тогда, когда фирма имеет огромные долги, не приносит прибыли и все процедуры по её оздоровлению не увенчались успехом. Однако эта процедура весьма долгая, так как банкротят компанию кредиторы, а не непосредственное руководство.

Немного проще обстоят дела с ликвидацией ИП. Причинами банкротства в таком случае являются неудача в бизнесе и нежелание предпринимателя менять сферу деятельности. О ликвидации индивидуального предпринимателя мы уже рассказывали подробно в статье «Процедура банкротства ИП»

Если вы хотите самостоятельно ликвидировать компанию, готовьтесь потратить на это не один год. Сама процедура — очень трудоёмкий процесс, поэтому доверьте эту работу юристам. Ликвидация фирмы ООО для специалиста это привычная работа, с которой он может справиться в кратчайшие сроки, сэкономив ваши деньги и время.

Не многие предприниматели знают, что причины, по которым происходит крах предприятия, достаточно банальны и их можно предотвратить. Далее рассмотрим факторы, приводящие к разорению фирмы:

  1. Недостаток собственных средств и отказы банков и других кредитных организаций от финансирования. Это, как правило, связано с низким товарооборотом и нерентабельностью выбранного вами бизнеса.
  2. Необоснованное расширение территории производства при низкой прибыли. Так поступают новички в бизнесе и, не рассчитав свои силы, вкладывают деньги в расширение, а не улучшение качества производства.
  3. Отсутствие у руководства оптимальной системы распоряжения денежными средствами. В таком случае менеджеры компании просто не могут проводить анализы доходов и расходов, в связи с чем возникают огромные долги перед кредиторами. В таком случае необходимо своевременно проводить сверку запланированных и полученных результатов коммерческой деятельности и решать проблемы по мере их поступления, а не всё за один раз, как это принято в нашей стране.
  4. Большая конкуренция на выбранном вами рынке и ошибки при выставлении цен. Стремясь получить больше прибыли, чтобы окупить затраты на производство начинающие бизнесмены не редко сильно завышают цены на свою продукцию, что приводит к минимальному спросу со стороны потребителей.

Рассмотрев возможные причины ликвидации и разорения фирмы, сделаем вывод о том, что для успешного развития компании необходима стабильная финансовая база, опытное руководство и хотя бы минимальные знания о ведении бизнеса. Кроме того руководитель организации должен уметь своевременно реагировать на негативные изменения на рынке услуг. Эти простые рекомендации позволят не допустить банкротства фирмы и помогут успешно продолжить начатое вами дело. 

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...