Родители не должны платить школе

Скоро 1 сентября, и многих родителей волнует вопрос покупки не столько новых канцтоваров, школьной формы и рюкзаков, сколько дорогостоящих учебников. На сегодняшний день в России во многих школах берут деньги абсолютно за всё. Однако следует знать, за что можно платить в учебных заведениях, а за что категорически запрещено. В нашей статье мы расскажем о том, как бороться с поборами в общеобразовательных учреждениях и как можно наказать вымогателей не нанеся ущерб вашему ребенку.

Все родители привыкли к тому, что платят в школе за охрану, ремонт, учебники, подарки и другие «необходимые» школьникам вещи. Многие думают так, что от 1000 рублей их бюджет не сильно пострадает, но зато у ребенка не будет проблем в школе.

Относиться халатно к таким вещам не стоит, так как это только усугубит ситуацию, и поборы не только будут продолжаться, но и могут возрасти в несколько раз. И это при бесплатном образовании, которое гарантированно всем гражданам нашей страны Конституцией РФ.

Покупать учебники или нет?

В соответствии с законодательством все без исключения дети, вне зависимости от материального положения их семьи, имеют право на бесплатные учебники.

Одно дело, если родители сами хотят приобрести для школьника комплект учебников, но другое дело, если их заставляют это делать. Часто учителя говорят, что необходимых учебников в школьной библиотеке нет, и обязывают родителей их покупать. Это противозаконно.

В жизни эта ситуация выглядит иначе: только в одной из ста школ эти требования соблюдаются в полном соответствии с законом. К слову сказать, что обеспечением школ учебной литературой должна заниматься не только администрация учебного заведения, которая делает заказ на учебники, но и контролировать этот процесс обязаны органы местного самоуправления.

Конечно, в данной ситуации родители вправе сами выбрать: будет их ребенок учиться по старым, но бесплатным учебникам, или по новым, но дорогим. По большому счету это зависит от материального положения семьи и принципов родителей. Несомненно, если учебники будут ваши, то потом их можно будет продать, так как спрос на них всегда был и остается по сей день. Добавим, что покупка школьной литературы это удовольствие не из дешёвых: один комплект для младших классов стоит в среднем 3 000 рублей, а ведь для кого-то это огромная сумма. И это только учебники, плюс школьная форма, ранец, тетради и прочие канцтовары. В итоге получаются весьма приличные траты. И так каждый год в течение 10-11 лет.

Пожертвования школе

Во многих школах существует практика по добровольно-принудительным пожертвованиям. Родителей под видом материальной помощи заставляют сдавать деньги на охрану учебного заведения, ремонт классов, спортивного инвентаря и других важных составляющих учебного процесса.

В школах не имеют право собирать с родителей деньги, так же как и получать от них любую имущественную помощь. В основном наличность сдаётся без документов и на родительских собраниях. Ещё раз повторим, что добровольно помогать школе не возбраняется, но заставить вас это делать никто не может.

В случае если вы подозреваете, что из-за  отказа платить к ребенку в школе поменялось отношение — жалуйтесь в органы образования, а ещё лучше в прокуратуру. На сегодняшний день за поборы с родителей учебные заведения очень строго наказывают.

Идти против сложившейся десятилетиями системы сложно, но возможно. Однако большинство родителей предпочитают не быть «белыми воронами» и покорно отдают заработанные деньги, толком не понимая за что. Комфорт для ребенка это конечно хорошо, но подумайте, что вы можете потратить эту сумму на более важные для своего чада цели.

Платные образовательные услуги в школе

Большинство родителей не раз задумывались о том, законно ли школы оказывают платные услуги? Законом «Об образовании» четко прописан перечень услуг, оказываемых на платной основе:

- дополнительные образовательные программы;

- специальные курсы;

- репетиторство;

- уроки с углубленным изучением предметов;

- другие услуги, не предусмотренные образовательными стандартами.

 Кроме того, такие услуги не могут оказываться вместо основной образовательной деятельности, финансируемой государством.

Если вы хотите отправить вашего ребенка на платные курсы, заключайте со школой соответствующий договор. Заплатив деньги, вам обязаны выдать кассовые чеки, зарегистрированные в бухгалтерии учебного заведения.

Ситуация может быть такова, что при приеме ребенка в школу попросят написать расписку о том, что вы не возражаете оплачивать дополнительные платные услуги. Соглашаться на это не стоит, лучше сразу отказывайтесь, так как на каждого ученика составляется отдельный договор. В документе указывается полный перечень дополнительных услуг с указанием их стоимости. В случае возникновения претензий по учебному процессу, с этим договором можно обратиться в суд.

Кстати говоря, законодательством РФ предусмотрены ещё некоторые важные моменты, о которых зачастую молчит руководство школы:

  1. Детям, находящимся в группах продленного дня обязаны давать двухразовое горячее питание, а для остальных предполагаются горячие завтраки. При этом питаться школьникам разрешено только в школьной столовой или в буфете-раздаточной.
  2. Детей нельзя кормить: «творогом и сметаной в натуральном виде, молоком бочковым или фляжным, свежим зеленым горошком, макаронами по-флотски, блинчиками с мясом, студнями, окрошками, паштетами, форшмаком из сельди, мясными и рыбными заливными блюдами, напитками и морсами без термической обработки, квасом, грибами, макаронами с рубленым яйцом, яичницей-глазуньей, тортами и кремовыми пирожными, жареными во фритюре пирожками и пончиками». Можно с уверенностью предположить, что большинство из этих продуктов присутствуют почти в каждой школьной столовой, а это уже нарушение закона.
  3. Если ваш ребенок часто болеет, то учитель должен посадить его как можно дальше от окон и наружной стены.
  4. Ученики с плохим слухом и зрением должны сидеть за партами в первом ряду от окон. Остальные рассаживаются в зависимости от роста (школьная мебель должна иметь соответствующую маркировку). Дети должны сидеть только на стульях — табуретки и скамейки запрещены.
  5. Для первоклашек должна быть установлена 5-ти дневная учебная неделя по 4 урока в день не более 35 минут. Домашние задания и оценки в первом классе недопустимы.
  6. Продолжительность одного урока не может быть более 45 минут и начинаться занятия не должны раньше восьми часов утра. «Нулевые» уроки в первую смену тоже не допускаются.

В завершении статьи отметим, что платить или не платить школе каждый из родителей решает сам. Однако не дайте себя обмануть, ведь вы же не знаете, на что идут ваши деньги — может в чужой карман, а может и на ремонт или охрану школы. Если все-таки вы собираетесь платить, то возьмите с учителя, занимающегося поборами расписку. Если всё честно, то он вам не откажет и поймет такую просьбу правильно. В любом случае выбор, на что тратить кровно заработанные деньги всегда остается за вами.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...