Где лучше застраховать автомобиль?

Где лучше застраховать автомобиль — иллюстрация к статье

Каждый автовладелец в своей жизни сталкивался или еще только столкнется с проблемой выбора страховой компании. Даже если вы работаете с одним и тем же страховщиком не один год, всё равно нет гарантии в том, что вас не обманут и не попытаются за ваш счет разбогатеть. На самом деле специфика страхового бизнеса такова, что к подобным компаниям люди всегда относились с недоверием. Кроме того на сегодняшний день положение страховых фирм усложнилось еще больше. Государство постоянно проводит реформы в этой сфере, в связи с чем, даже крупные компании вынуждены закрываться, оставляя своих клиентов в недоумении. Кому после этого верить и куда в следующий раз обращаться? В нашей статье мы расскажем о том, как правильно выбрать страховую компанию и на что следует обратить внимание при подписании договора, чтобы в дальнейшем вас не постигло разочарование.

Как найти страховую компанию?

Скорее всего, вы будете выбирать компанию, которая работает на рынке страховых услуг не один год, и в которой страхуются ваши друзья, родственники или знакомые. Верно ли такое суждение? Не совсем, так как это еще не показатель надежности и не является неоспоримым аргументом. Кроме того сейчас в интернете можно найти множество советов о том, как правильно выбрать страховую компанию, но как показала практика все они копируют друг друга. И как в таком случае быть? Лучше всего прислушаться к совету тех людей, которые на своем личном опыте убедились в надежности страховой компании.

Человек принимает во внимание ту информацию, которую ему сообщают друзья или знакомые, побывавшие в подобной ситуации. Зачастую именно это и становится основой будущего выбора, на который можно безошибочно надеяться.

Но не спешите делать скоропалительные выводы, ведь чужой опыт так и останется чужим. Даже если страховая компания имеет множество негативных отзывов, но ваш друг деньги там не потерял, вряд ли он скажет что фирма плохая и не стоит туда обращаться. Кроме того наши сограждане боятся, ленятся или не хотят публично выражать свое мнение. Например, понравилась вам компания — напишите о ней положительный отзыв, если нет — отрицательный. Всем бы стало от этого немного легче, но пока наша страна до этого не дошла и все предпочитают отмалчиваться, копя в себе злость и обиду.

Всё, что было сказано выше, должно подтолкнуть вас к тому, чтобы стать грамотным клиентом. Будет полезно научиться ориентироваться на рынке страховых услуг и потратить определенное время на выбор достойной компании, с которой можно сотрудничать долгие годы.

Выбор страховщика можно образно разделить на несколько этапов:

1 этап. Насколько полезно и необходимо автострахование вы уже наверняка знаете, даже если только начинаете водить. Что предпочесть, только ОСАГО или ещё и КАСКО не столь важно, речь сейчас не об этом. Мы поговорим о том, какой именно страховой компании отдать предпочтение. Сейчас фирмы, оказывающие страховые услуги находятся на каждом шагу. Каждый день открываются новые и закрываются старые. Для того чтобы не ошибиться с выбором страховщика необходимо знать критерии, по которым грамотные люди делают свой выбор в пользу той или иной компании.

2 этап. Чтобы в дальнейшем не разочароваться и не получить неприятные «сюрпризы» от страховщика, предварительно изучите всю историю поведения фирмы при наступлении страховых случаев. Обратите внимание на то, приезжает ли представитель компании на место ДТП, в какой форме возмещается ущерб (деньгами или проводят ремонт), не нарушали ли они сроки страховых выплат и сколько времени у них уходит на все эти действия.

3 этап. Подробно изучите программы страхования. Обычно любая страховая компания старается разработать для каждого клиента индивидуальную программу и предлагает несколько альтернативных. Лучше всего просмотреть каждое предложение по отдельности, а затем сравнить их между собой.

4 этап. Можно назвать его главным, так как именно тут вы должны будете ознакомиться с договором, в котором будет прописан порядок общения со страховой компанией. Обратите внимание на перечень ситуаций, которые не являются основанием для компенсационных выплат. Эти условия каждая фирма определяет самостоятельно. Также уточните, какой будет лимит ответственности: агрегатный или неагрегатный. Выбирайте второй вариант, так как именно в этом случае вы получите компенсацию при любом количестве ДТП, которые могут произойти в течение всего страхового периода. Если у вас есть знакомые юристы, то лучше всего покажите договор им, для большей надежности.

5 этап. Теперь нужно определиться с размером страховой премии, которую вы должны будете отдать страховщику. Каждая фирма рассчитывает ее по-разному, в зависимости от многих факторов: стаж вождения, состояние автомобиля и так далее. Необходимо выбрать тот вариант, который позволит потратить меньше денег с сохранением максимального размера страховых выплат. Если вы будете оформлять полис КАСКО, то уделите внимание франшизе (часть суммы компенсации которую удерживает страховщик при наступлении страхового случая), так как ее размер будет существенным образом влиять на итоговую сумму компенсации.

6 этап. И только убедившись, что все условия страхования вам подходят, можете доверить свой автомобиль страховщикам.

При выборе страховой компании всё же доверяйте тому, что написано в договоре, а не рекламе. И уж точно не стоит целиком полагаться на мнение окружающих вас людей. Лучше всё проверить еще раз самостоятельно. Некоторые страховые компании тратят на свою рекламу уйму денег, но такие ли они хорошие специалисты на самом деле? Проверить это можно лишь на своем опыте, ведь как мы смогли убедиться, мнения других людей не всегда могут быть объективными. Отнеситесь к выбору серьезно, так как именно от вас зависит, будете вы переплачивать за страховку или нет, и в какой сумме будет компенсация за причиненный ущерб.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...