Когда нужен юрист по страховым спорам?

С каждым годом в России всё больше фиксируется случаев по нарушению обязательств страховыми компаниями. За последний год доля дел по страховым спорам стала самой весомой, по сравнению с иными юридическими вопросами. Кроме этого, статистические опросы граждан подтвердили, что более 60% застрахованных лиц считают выполнение страховыми компании своих прямых обязанностей ненадлежащими, а зачастую и неправомерными.

Самое главное, что при обращении в юридические и адвокатские компании у человека возникает чувство психологической защищенности и поддержки. Это важно, так как страховые выплаты положены только при наступлении страхового случая, а это является малоприятным. Попасть в подобную ситуацию не является большим счастьем — скорее это горе.

Чаще всего выплаты положены при несчастных случаях, нанесении вреда здоровью и имуществу. Застрахованное лицо видит в страховой компании главного защитника своих интересов. К сожалению, в случае отказа в выплате, человек начинает переживать или опускать руки, и только профессионал может здраво, без конфликтов разрешить ситуацию.

Юрист по страховым случаям

Страховой юрист гарантирует защиту прав и законных интересов для обеих сторон, при заключении договора и исполнении своих обязанностей по нему. Однако, в случае, если юрист по страхованию, является работником конкретной компании, он будет сторонником интересов фирмы, а не клиента. Такие страховые агенты ловко и быстро помогут составить вам договор выгодным для компании способом. Это и является основной причиной нарушения прав застрахованного лица и возникновения споров.

Чтобы сделать рынок страхования  более качественным, предотвратить нарушения и решить споры, в юридических консультациях и судах появились юристы и адвокаты по страховым спорам.

Чем отличается юрист от адвоката?

Разница между страховым адвокатом и юристом состоит в цене за оказываемые услуги и сложности дела. Юрист, как правило, оказывает высококвалифицированную консультацию, даёт общую оценку сложившейся ситуации и, при необходимости, помогает грамотно составить необходимые документы. Настоящий специалист должен грамотно разъяснить как вы должны действовать в зависимости от сложившейся ситуации.

К сожалению, в большинстве случаев, самой надёжной гарантией получения положенных выплат является обращение в суд. Страховые компании в таких вопросах подкованы и в суде представляют довольно веские аргументы. Одному тягаться с таким противником очень сложно. В подобных ситуациях вам необходима квалифицированная помощь адвокатов по вопросам страхования. Адвокат предоставит юридическую защиту, помогает решить дело в пользу своего клиента на основе установленных норм права, и будет с вами до момента получения страховых выплат. Однако и услуги такого специалиста будут дороже, нежели услуги юриста.

Как может помочь юрист?

Обозначим главные аспекты, в которых вам поможет  юрист (адвокат) по страховым спорам:

  • Консультация по возникшему вопросу, в случае необходимости переговоры со страховщиком;
  • Оценка действий компании-страхователя на основании правовых норм;
  • Составление необходимых документов и иска для подачи в суд;
  • Содействие в ходе исполнительного (судебного) производства;
  • Организация независимой экспертизы и её документальное оформление;
  • Разработка возможного мирного решения, устраивавшего обе стороны;
  • Контроль  за работой суда и в случае необходимости обжалование решения суда.

Стоит отметить, что юристы, оказывающие свои услуги в ситуациях связанных со страхованием, подразделяются на две категории:

  • юристы по автострахованию,
  • юристы на случай страховых споров и выплат.

Получение страховой выплаты

Первые могут оказать вам помощь в получении выплат в случаях ДТП. Как показывает практика, в 42% случаев страховые компании выполняют свои обязательства лишь частично. Главными помощниками страховых компаний в таких случаях являются увеличение временных рамок на вынесение результата и оценщики размера ущерба. Именно оценщики, как правило,  играют в пользу страховых компаний и понижают сумму реального нанесённого вреда.

Следует учитывать, что на основе договора КАСКО страхованию подлежат лишь те повреждения автомобиля, которые прописаны в полисе. Так, получить страховку за угон авто можно только в случае чёткого описания этой ситуации в полисе. Кроме этого практически к каждому пункту договора  разработана специальная система отказов либо занижения выплат.

Практически аналогична ситуация с ОСАГО. Основной защитницей страховой компании является "независимая" организация по оценке ущерба организованная при этой же страховой компании.

Любая страховая компания преследует коммерческие цели, а это значит получение максимальной прибыли. Большинство людей просто предпочитают мириться с недоплатой и нарушением их прав. И лишь единицы объективно оценивают ситуацию и грамотно действуют, обращаясь к помощи специалистов.

Именно для защиты ваших прав и предотвращения незаконных действий появились юристы по автострахованию.  Благодаря таким специалистам клиент может быть уверен в положительном исходе дела, в правильном оформлении всех бумаг и своевременных выплатах в обозначенные сроки.

Для страхового юриста главной задачей должно быть следование букве закона. Поэтому большинство проблем и потери денег по договорам случаются по вине самого клиента, а точнее из-за его неграмотности. Предотвратить хитрости страховых агентов, обойти все подводные камни страховых компаний и защитить вас призваны юристы по страховым спорам.

В случае отказа страховщика от положенных выплат или задержке и уменьшении их размера, специалисты могут оказать помощь. Стоит отметить, что такие специализированные юристы и адвокаты очень дорожат своей репутацией. Ведь каждое выигранное дело повышает их рейтинг, качество предоставляемых услуг и соответственно доход таких специалистов. По этой причине более 95% таких специалистов честны со своими клиентами и если видят явный проигрыш в сложившейся ситуации, то отказываются от работы, не беря за это деньги.

Прозрачность процесса сотрудничества является одним из основных принципов юристов. Это говорит о том, что клиент может в любой момент времени потребовать отчёты о ходе процесса или копии всех документы. В то время как агент страховой компании не предоставит вам ни одной бумаги, которая необходима.

В итоге хочу напомнить, что безвыходных ситуаций не бывает и всегда есть те, кто готов прийти на помощь. Сложные вопросы лучше доверить специалистам своей области и иметь гарантированный позитивный исход.

Теги статьи: 
Похожие статьи

Кодекс административного судопроизводства вступил в силу 14 сентября 2015 года.

Кодекс...

Если верить статистике, то 70% браков в нашей стране заканчиваются разводом. Нередко из распавшихся семей создаются новые...

Покупаем квартиру в новостройке — иллюстрация к статье

Тем, кто собрался покупать квартиру, специалисты по недвижимости советуют совершать сделку летом или в начале осени, так как...

Как выбрать автосервис — иллюстрация к статье

Очень многие автовладельцы постоянно жалуются на недобросовестность сотрудников автосервисов. Так как ремонт машины это одна...